Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шеморданский лицей "Рост" Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422050, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Шемордан, ул. Ф.Карима. д.2
Телефон: +7(843)-623-22-90
E-Mail: shemordan1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Шеморданский лицей "Рост"
Руководитель: Мухаметов Ильфат Рустамович
Год основания учреждения: 2004

Базовая площадка. Второй день

Опубликовано: 02.10.2012

Тема дня: Методический семинар «Проектная и исследовательская деятельность учащихся в рамках реализации ФГОС ОО». Шугаепова М.М., учитель начальных классов первой квалификационной категории  провела урок математики в 4 классе. Урок проводился в  частично-поисковой форме, что способствовало вовлечению всех учащихся класса в процесс обучения.
  Галимуллина Р.Г., учитель начальных классов высшей квалификационной категории  провела занятие по внеурочной деятельности во 2 классе – творческий проект «Подводный мир». Важное практическое значение занятия – это умение включать, выключать нетбуки, умение находить стандартные программы, умение пользоваться ими на практике.
  Мулласалихова Г..Г., учитель татарского языка высшей квалификационной категории  провела урок татарской литературы с применением проектной технологии по теме «Давыллы еллар жырчысы Һади Такташ” в 9  классе. На уроке развивалось творческое мышление, активность учащихся, воспитывались нравственные качества, интерес и уважение к родной литературе. Для подготовки проекта учащиеся занимались исследовательской деятельностью: работали со справочниками и словарями, интернет-ресурсами, письменными материалами.
  Степанова О.В., учитель английского языка второй квалификационной категории  провела урок по теме «Faces of London» с применением деятельностного подхода в изучении английского языка. Во время урока были реализованы следующие принципы: принцип направленности обучения на комплексное решение задач; принцип доступности обучения; принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был переход от простых заданий к сложным.
  Учитель начальных классов высшей квалификационной категории, заместитель директора по учебной работе Назмутдинова Э.Г. провела занятие по внеурочной деятельности научно-познавательного направления по теме «Музей в твоем классе» во 2 классе. Дети были ознакомлены с картиной Константина Коровина «За чайным столом»,учащиеся ознакомились с биографией художника, учились находить и замечать эпизоды, фрагменты картины.
  Каримуллина  Валентина  Эрнстовна, учитель начальных классов высшей кв. категории провела практикум по теме: "Проектная и исследовательская деятельность учащихся в рамках реализации ФГОС НОО”.
  Байгузина Г.Ю. и Салахиева Л.М., учителя начальных классов высшей квалификационной категории провели мастер-класс «Бабушкин сундук» и «Легенды нашего народа» с презентацией авторской программы «Краски мира». Они продемонстрировали методические приемы личностно-ориентированной технологии «Развитие критического мышления». На мастер-классе были созданы условия для профессионального самосовершенствования слушателей. Группа работала творчески. Были созданы мини-проекты с презентацией в аудитории. Работа проходила в доверительной, дружеской атмосфере. По итогам второго дня был проведен круглый стол.