Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сабинский детский сад общеразвивающего вида № 4 «Кынгырау» п.г.т. Богатые Сабы Сабинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422060, Республика Татарстан, Сабинский район, пгт. Богатые Сабы, ул. Г.Закирова, д.54
Телефон: +7(843)-622-45-85;+7(917)-893-99-06
E-Mail: dsad4@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ Сабинский детский сад №4 "Кынгырау"
Руководитель: Файзрахманова Рузалия Фариховна

Материально – техническое оснащение

МБДОУ Сабинский детский сад №4 «Кынгырау»

Наш детский сад  построен и сдан в декабре 1989 года и начал работать в 1990 году.  В нашем дошкольном образовательном учреждении созданы все условия для воспитания и обучения детей. Здание двухэтажное. Центральное отопление, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии.

Материально-техническая база соответствует целям и задачам воспитательно-образовательной работы в ДОУ, правилам пожарной безопасности, техники безопасности, охраны труда и  СанПиН.

Техническое состояние зданий хорошее, технологическое оборудование в рабочем состоянии.

В 2023-2024 уч.году в детском саду функционируют 5 возрастных групп:

группа раннего возраста,  вторая младшая группа, средняя группа, старшая группа,  подготовительная к школе группа.

В учреждении оборудованы и функционируют кабинеты:

- кабинет заведующего

- методический кабинет;

Кабинеты для  проведения ОД с детьми:

- кабинет русского языка и по изучению ПДД;

- кабинет английского языка и логопеда;

- музыкально-физкультурный зал.

Оборудованы сенсорная и экологические комнаты.

Дополнительно:

- медицинский блок

- пищеблок;

- прачечная.

На территории детского сада имеются: цветники, огород, спортивная площадка.

Оборудование групповых помещений, кабинетов специалистов и залов соответствует реализуемой в ДОУ основной образовательной программе, возрастным особенностям воспитанников. Детский сад оснащен мебелью, оборудованием, в том числе по робототехнике, обеспечен дидактическим материалом, играми, учебно-методическими материалами и техническими средствами обучения (проекторы, экраны, интерактивные доски, МР3-проигрыватели). Материал систематизирован по разделам:

сюжетно-ролевые игры,

опытно-экспериментальная деятельность,

познавательно-речевое развитие,

музыкально-театральная деятельность,

физкультурно-спортивные уголки.

Информационно – техническое обеспечение

В настоящее время в детском саду в состав информационно-технической базы входят:

2 мультимедийных проектора, 2 экрана, 3 принтера, 3 интерактивных доски,

Все воспитатели и специалисты оснащены персональными компьютерами или ноутбуками,

Имеется доступ в Интернет.

Характеристика территории Учреждения

Территория детского сада обнесена металлическим ограждением. На территории имеются 6 игровых площадок,  по количеству групп и спортивная площадка для проведения физкультурных занятий  на свежем воздухе. Детские площадки оснащены малыми архитектурными формами, песочницами. Все оборудование соответствует требованиям безопасности санитарным нормам. На территории групповых площадок установлены 6 теневых навесов. Территория озеленена различными видами деревьев и кустарников, разбиты газон и клумбы.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности детей

В ДОУ созданы условия для обеспечения безопасности. Детский сад оснащен кнопкой экстренного вызова ФГУП «Охрана» МВД России по Республики Татарстан. В ночное время и в выходные дни охрана детского сада осуществляется силами штатных сторожей.

Проведены необходимые мероприятия по пожарной безопасности. Согласно нормам пожарной безопасности помещения оснащены датчиками пожарной сигнализации. Имеются в наличии средства пожаротушения.

Охрана здоровья обучающихся

В ДОУ созданы условия для укрепления и поддержания здоровья учащихся. Функционирует медицинский блок: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор. В процедурном кабинете созданы все условия для оказания первой помощи: холодильник для хранения лекарственных препаратов, кварцевая лампа, шкаф для медикаментов, кушетка и другие необходимые медицинские изделия для оказания первой медицинской помощи.

Оснащение и оборудование медицинского блока позволяет качественно осуществлять медицинское сопровождение каждого ребенка, осуществлять контроль за его здоровьем и физическим развитием.  Медицинский кабинет оснащен следующим оборудованием: весы, ростомер,  бактерицидная лампа, 3 бесконтактных термометра для измерения температуры, 1 электронный термометр, 1 пульсоксиметр.

Каждая группа, музыкальный зал оснащены рецеркуляторами воздуха и бактерицидными лампами. В Каждй группе имеется контактный термометр.

Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями на особом учете у воспитателе, младшего воспитателя и медецинской сестры.

Организация питания

В ДОУ функционирует пищеблок, который оснащен необходимым техническим и электрическим  оборудованием: электроплиты, духовой шкаф, сковорода электрическая, водонагреватели, электромясорубки, овощерезка, холодильники, измерительные приборы. Соблюдаются санитарные требования к состоянию пищеблока: транспортировка, хранение, приготовление и раздача блюд. Имеется достаточное количество посуды в пищеблоке и  группах. Столы накрываются в групповой зоне. Особых условий питания для инвалидов не предусмотрены.

------------------------------------------------------------------------------------