Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества Новошешминского муниципального района РТ»

Адрес: 423190, РТ, с. Новошешминск, ул. Заливная, д.4.
Телефон: +7(843)-482-23-39
E-Mail: cdtseshma@yandex.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДТ НМР РТ"
Тип УДО: Многопрофильные
Руководитель: Данилова Елена Ивановна
Год основания учреждения: 2002

Инклюзивное образование

В соответствии со ст. 2, ст. 79 Федерального закона РФ "Об образовании" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г., п. 19-22 Приказа Министерства просвещения РФ № 196 от 9 ноября 2018 г. "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам"в МБУ ДО "Центр детского творчества Новошешминского муниципального района РТ" в рамках инклюзивного образования наравне с нормативно развивающимися детьми могут обучаться и дети с ОВЗ, в связи с чем в учреждении разрабатываются адаптированные общеобразовательные общеразвивающие программы (далее - АДООП), закуплено специальное оборудование, а также сотрудники проходят соответствующее специализированное образование, позволяющее осуществлять педагогическую деятельность с учащимися с ОВЗ, детьми-инвалидами.

1) Материально-техническая оснащенность образовательного процесса для детей с ОВЗ, детей-инвалидов
Уровень оснащенности для осуществления образовательного процесса по дополнительным общеобразовательным программам для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов:
В рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы администрацией МБУ ДО «Центр детского творчества Новошешминского муниципального района Республики Татарстан» выигран грант ПАО "Лукойл" АО "РИТЕК" на приобретение оборудования для обучения детей с ОВЗ в рамках проекта "Творческая мастерская"(1 , 2, 3
В настоящее время имеется пандус и широкий дверной проём в здании МБУ ДО «ЦДТ», а также возможность обучения данной категории детей на базе общеобразовательных школ района в соответствии с заключенными договорами безвозмездного пользования:
МБОУ «Новошешминская гимназия»,
МБОУ «Новошешминская СОШ»
МБОУ "Черёмуховская СОШ"
а) пандус (1, 2)

2) Работники организации, прошедшие специализированное образование, позволяющее вести педагогическую деятельность с учащимися с ОВЗ, детьми-инвалидами (СПРАВКА):

а) Былинкина Дарина Евгеньевна: удостоверение о КПК, свидетельство об учебе.

Возраст детей: 7-10 лет (начальные классы).
Занятия проходят 2 раза в неделю во внеурочное время: пн-вт с 14.30 до 16.00 по адресу: с. Новошешминск, ул. Заливная, д.4, каб. 41 (2 этаж).
Контактный телефон: 8 (84348) 2-23-39.