Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Нижнекамский педагогический колледж"/«Түбән Кама педагогика көллияте» дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе

Адрес: 423576, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Тукая, д. 15
Телефон: +7(855)-535-00-61
E-Mail: nk_pu@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "Нижнекамский педагогический колледж"
Руководитель: Астадурян Разина Миннахметовна
У нас учатся: 809 студентов
У нас учат: 54 преподавателя

80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Опубликовано: 05.02.2024

Блокада Ленинграда — одна из самых трагичных страниц в истории страны. И вот уже в течении нескольких дней в Нижнекамском педагогическом колледже проводятся важные тематические мероприятия и акции посвященные этому дню.
2 февраля студенты колледжа вместе с педагогом-организатором провели одну из самых известных акций - "Блокадный хлеб". Данная акция является символом и напоминанием о блокаде Ленинграда. Студенческий совет нашего колледжа решил воссоздать блокадный хлеб и организовать стенд. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов.
Студентам были представлены: рецептура блокадного хлеба, фотосвидетельства жизни осажденного города и беспримерного мужества, стойкости, подвига ленинградцев.
Не забыли упомянуть о трагической истории девочки Тани Савичевой. Ее дневник о жизни в блокаде стал потрясающим откровением о том, что происходило в Ленинграде. Для мероприятия был изготовлен стенд с портретом Тани и страницами ее дневника. Студенты ознакомились с этими душераздирающими строчками и прониклись всей глубиной страданий, с которыми ей пришлось столкнуться.
Музыка всегда была неотъемлемой частью жизни ленинградцев, даже во время блокады. Один из наиболее известных музыкальных произведений, написанных во время блокады, - это Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича, отрывок которой послушали на мероприятии. Симфония «Ленинградская» прогремела пророческим торжеством победы над фашизмом, жители осажденного Ленинграда были потрясены и обнадежены, немцы же растерялись и пали духом.
Также заведующая библиотекой продемонстрировала студентам "Блокадный словарь", содержащий толкование уникальных слов и выражений, связанных с этим тяжелым периодом истории города.
На мероприятии мы подробнее узнали о школах во время блокады. Многие были разрушены фашистскими бомбежками, но даже среди разрушений дети продолжали обучение, используя предметы, найденные на улицах города. Мы познакомились с "Правилами учащихся", которые как раз были введены во время Блокады Ленинграда.
Пусть память о Ленинграде и его освобождении от фашистской блокады всегда будет жить в наших сердцах. На мероприятии мы почтили память подвига жителей города минутой молчания. Пусть эта героическая история всегда будет напоминать нам о силе духа и способности преодолевать любые трудности.

2 февральдә көллият студентлары өчен иң әһәмиятле акцияләрнең берсе үткәрелде. «Блокада икмәге» Бөтенроссия Хәтер акциясенең төп символы булып 125 грамм авырлыктагы икмәк кисәге тора. Студентларга блокада икмәге рецептурасы, камалышта калган шәһәр тормышының фотосурәтләре тәкъдим ителде һәм ленинградлыларның тиңдәшсез батырлыгы, ныклыгы, рух көче турында мәгълүмат бирелде.