Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Нижнекамский педагогический колледж"/«Түбән Кама педагогика көллияте» дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе

Адрес: 423576, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Тукая, д. 15
Телефон: +7(855)-535-00-61
E-Mail: nk_pu@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "Нижнекамский педагогический колледж"
Руководитель: Астадурян Разина Миннахметовна
У нас учатся: 809 студентов
У нас учат: 54 преподавателя

Музей

Музей образования – это уникальное в своём роде учреждение по пропаганде престижа учительской профессии, одновременно – методический центр, копилка новинок педагогики и материалов о лучших представителях профессии. Он был открыт 18 июля 1991 года в здании педагогического училища. Своим существованием музей обязан директорам педагогического училища Тупиковой Е.И. и Муллину Р.Н. При активном участии ветеранов – педагогов, энтузиастов – преподавателей педучилища был создан оргкомитет, который возглавил директор базовой школы при педучилище Ахметшин Н.Ш., он же стал и первым директором музея.
Накий Шайхутдинович Ахметшин – директор Музея образования с 1991 по 2009 год, Заслуженный учитель школы РСФСР, Отличник народного просвещения РСФСР, Почётный гражданин Нижнекамска, кавалер ордена Трудового Красного Знамени.
Кроме директора был назначен ещё один сотрудник: методист – преподаватель педагогического училища, Отличник народного просвещения РСФСР, СССР, Валентина Александровна Иванова – в этой должности она оставалась на протяжении 20 лет.
С 2010 года и до настоящего времени методистом Музея образования работает Светлана Ивановна Егорова. Свою работу ценит, делает всё основательно и с любовью.
Закий Галиевич Нуртдинов – директор Музея образования с 2009 по 2013 год, Заслуженный учитель школы Республики Татарстан, Отличник народного просвещения РСФСР, СССР, награждён медалью «В память 1000-летия Казани». Он приступил к работе в должности научного сотрудника музея в 2005 году. Научные изыскания по истории становления образовательных учреждений – его заслуга. Позднее, работая в должности директора, он многое сделал для реконструкции и оформления заметно выросшего за эти годы музея.
Рушания Хамматовна Габбасова – директор Музея образования с 2013 по 2014 год, награждена нагрудным знаком «За заслуги в образовании» и медалью «В память 1000-летия Казани». Она в основном специализировалась на материалах современности: обобщала опыт учителей, участников конкурсов, обладателей грантов.
Альмира Назимовна Садикова возглавляет Музей образования с 2015 года.
     С помощью заместителя генерального директора ПО «Нижнекамскнефтехим» по городскому строительству Глянца Р.Г. оборудован первый зал истории в одной рекреации педучилища.
     Сегодня в 6 символических залах за 28 лет собрано более 22 000 экспонатов, которые освещают события важного исторического значения – зарождение просвещения в Татарстане, в Приволжье и городе Нижнекамск. В основном это альбомы-летописи всех учебных заведений, нормативные документы, протоколы педсоветов, планы работы, методические разработки, научные труды педагогов, пионерские и комсомольские атрибуты, учебники, программы, предметные журналы, личные вещи педагогов, воспоминания, фотографии, материалы научно-практических конференций, документы, художественная и духовная литература, произведения педагогов-писателей и поэтов, картины юных художников.
     В 2007 году открыт зал педагогического училища.
     Экскурсии в музей – это праздник познания и общения для педагогов, особенно для молодых, для ветеранов и для учащихся. Часто сюда приходят студенты. В рамках профориентационной программы «Мир профессий Нижнекамска» музей образования приобрёл новое значение и новую актуальность. После посещения старшеклассники часто предлагают свои услуги и помогают собирать материал, оформлять альбомы, портфолио, приносят фотографии и собственные творческие работы.

Более подробную информацию, а так же новости мероприятий музея вы узнаете на нашем альтернативном сайте. Ссылка - Музей образования.