Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Нижнекамский педагогический колледж"/«Түбән Кама педагогика көллияте» дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе

Адрес: 423576, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Тукая, д. 15
Телефон: +7(855)-535-00-61
E-Mail: nk_pu@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "Нижнекамский педагогический колледж"
Руководитель: Астадурян Разина Миннахметовна
У нас учатся: 809 студентов
У нас учат: 54 преподавателя

РАЗГОВОР О ВАЖНОМ/МӨҺИМ НӘРСӘ ТУРЫНДА СӨЙЛӘШҮ

Опубликовано: 16.01.2023

Новая учебная неделя началась с внеурочного занятия Разговора о важном на тему «ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА».
Цель занятия: способствовать формированию у обучающихся гуманистических ценностей, любви к своей стране, уважения к героическим страницам ее истории и памяти о подвигах наших предков.
В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады). Окончательно блокада была снята еще через год - 27 января 1944-го.
Студенты во время занятия посмотрели видеоролики, видеообращение Д.Н. Мурина и Н.В. Благово, жителей блокадного Ленинграда, поработали в группах и смогли обсудить эту не простую, но очень важную тему.

Яңа уку атнасы дәрестән тыш «Ленинград блокадасын өзү» темасына әңгәмә белән башланды. Дәреснең максаты: укучыларда гуманистик кыйммәтләр, үз иленә мәхәббәт, аның тарихының героик битләренә хөрмәт тәрбияләү  һәм ата-бабаларыбызның батырлыклары турында истәлекләр формалаштыруга ярдәм итү. Бу гыйнвар көннәрендә илебез Бөек Ватан сугышы елларында булган куркыныч вакыйгаларны – Ленинград блокадасын искә ала. Бу якынча 900 көн. 1943 елның 18 гыйнварында гына блокадалы боҗра өзелә (быел гыйнварда блокаданың өзелүенә 80 ел тула).

Студентлар дәрес вакытында Ленинград блокадасында яшәүчеләрнең видемөрәҗәгатьләрен, видеороликларын карадылар, төркемнәрдә эшләп, бу мөһим тема буенча фикер алыштылар.