Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Нижнекамский педагогический колледж"/«Түбән Кама педагогика көллияте» дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе

Адрес: 423576, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Тукая, д. 15
Телефон: +7(855)-535-00-61
E-Mail: nk_pu@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "Нижнекамский педагогический колледж"
Руководитель: Астадурян Разина Миннахметовна
У нас учатся: 809 студентов
У нас учат: 54 преподавателя

Не быть равнодушными, делать добро, творить благо для других

Опубликовано: 10.12.2020

Не быть равнодушными, делать добро, творить благо для других — именно так живет Лилия Нигметовна.

4 декабря в стенах музея образования прошла встреча студентов с Лилией Нигметовной.

Лилия Нигметовна родилась в семье военнослужащего через полгода, как началась война – 22 января 1942 года. Папа её уже воевал с фашистскими захватчиками, защищая свою Родину. Детство её, как и у всех остальных сверстников, пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы. На всю жизнь запомнилось Лилие Нигметовне, как трудно было в этот период с продуктами. Конечно, с возвращением домой главы семейства стало чуточку полегче, тем не менее, все люди в эту пору жили крайне тяжело. И их семья тоже не была исключением. Но как бы ни было трудно, Лилия Нигметовна успешно окончила школу, Казанский государственный педагогический институт, и стала учителем русского языка и литературы в одной из школ Мензелинского района, была секретарём комсомольской организации колхоза».

Лилия Нигметовна прошла путь второго секретаря райкома комсомола, позднее инструктора отдела пропаганды и агитации Нижнекамского горкома КПСС, заведующего общим отделом администрации города Нижнекамска и района, и заведующего организационным отделом Нижнекамского объединенного Совета народных депутатов.

Будучи на заслуженном отдыхе, она и сегодня занимает активную жизненную позицию. Является заместителем председателя совета ветеранов, председателем президиума местного отделения «Пенсионеров Татарстана», помощником депутата Госсовета РТ Ильсии Мезиковой, председателем женсовета 22 микрорайона, руководителем клуба «Хозяюшка» при Нижнекамском русском обществе.

Кроме того, Лилия Ахиятдинова принимает активное участие в воспитании подрастающего поколения.
«С войны домой не вернулась огромная армия мужчин нашего района, — говорит Лилия Нигметовна. — И очень хочется, чтобы в процесс увековечивания их подвига включилось подрастающее поколение. На этом поприще для них главным должен стать широко известный девиз: «Никто не забыт – ничто не забыто!».