Управление дошкольного образования Нижнекамского муниципального района

Адрес: 423570, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Ахтубинская, д. 6
Телефон: 8(8555)47-33-22
E-Mail: udo.nk@tatar.ru
Руководитель: Андрианова Светлана Анатольевна

Семейное образование

Правовая основа семейного образования

Представленный в статье материал изложен в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании), вступившем в законную силу с 01.09.2013.

Согласно ст. 17 этого закона в Российской Федерации получить образование можно:

- в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

- вне таких организаций.

Также положениями ст. 17 Закона об образовании предусмотрено, что учащиеся вправе получить образование вне образовательных организаций в форме:

- семейного образования;

- самообразования.

Кроме того, Закон об образовании допускает сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Таким образом, право на семейное образование закреплено на законодательном уровне.

Если родители (законные представители) решили, что их дети будут получать образование в форме семейного, они должны проинформировать об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого они проживают и который ведет учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований (ст. 63 Закона об образовании) (а именно уведомить МУ «Управление дошкольного образования»).

Навигация по спецразделу: