МБОУ «Большеуськинская начальная школа - детский сад Мамадышского муниципального района РТ»

Адрес: 422147, Республика Татарстан, Мамадышский р-н, д.Большие Уськи,ул.Школьная,57.
Телефон: +7(855)-632-48-31
E-Mail: Nbolusm.mam@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Большеуськинская НШ - ДС"
У нас учатся: 5 учащихся и3 воспитанника (иностранные граждане отсутствуют)

30.04.2021 провели весенний праздник "Грачиную кашу" ( Карга боткасы )

Опубликовано: 11.05.2021

Этот праздник уходит корнями к нашим истокам, к вере предков в бога Тенгри и в богов-покровителей лесов, полей и рек, к желанию жить в гармонии с окружающей природой. В древние времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи. Как только появлялись первые ручьи (обычно в конце марта - начале апреля) , в честь прилета грачей устраивался праздник "Карга боткасы". В этот день принаряженные дети собирали с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался на возвышенности, зажигался костер и в большом казане заваривали кашу. После игрищ и веселья все приглашались к костру, и начиналась раздача каши. Первая порция отдавалась земле с пожеланием всем мира, спокойствия и богатого урожая. Вторая - воде (ручью) , чтобы вода сохранила живность на земле. Третья - небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди, а четвертая - грачам с благодарностью за то, что они принесли весну! После этого каша раздавалась всем присутствующим. Когда люди расходились, стаи грачей летели на кашу, оставленную им. Достаточно в Гугле набрать поиск "Карга боткасы" - на многочисленных татарских ресурсах можно ознакомиться со сценариями для детских садов и школ по проведению праздника.  Эти незабываемые часы праздника остаются в памяти на всю последующую жизнь. .