Адрес: 422610, Республика Татарстан, Лаишевский район, г. Лаишево, ул. Горького 36 А
Телефон: 8(84378)2-92-31
E-Mail: letc@inbox.ru
Руководитель: Хусаинова Лия Ильдусовна

Методическая поддержка при составлении образовательной программы ДОО

Уважаемые коллеги!

Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" установлен переходный период  до 1 января 2016 года, в течение которого образовательными организациями, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования должны быть приведены наименования и Уставы образовательных учреждений в соответствии с требованиями федерального законодательства в сфере образования.

Завершена экспертиза Примерной основной образовательной программы дошкольного образованияодобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15). Она опубликована в Реестре примерных основных образовательных программ (государственная информационная система).

Примерная основная образовательная программа дошкольного образования призвана создать методическую базу полноценного внедрения ФГОС в системе дошкольного образования.

На сайте Федерального института развития образования (ФИРО) размещен «Навигатор образовательных программ дошкольного образования» http://www.firo.ru/?page_id=11684

В «Навигатор образовательных программ дошкольного образования» входят образовательные программы дошкольного образования, которые прошли экспертную оценку УМО и получили гриф «Рекомендовано УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров в качестве примерной основной образовательной программы дошкольного образования».

Эти Программы призваны создать методическую базу полноценного внедрения ФГОС в системе дошкольного образования.

Представляем Вам программы, методические пособия и видеоматериалы издательства «ТЦ СФЕРА», которые помогут вам грамотно разработать ООП ДО вашего учреждения:

Нормативно-правовая база:

1.     Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ

2.     Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Письма и приказы Минобрнауки

3.     Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для ДОО (СанПиН 2.4.1.3049-13,СанПиН 2.4.1.3147-13)

4.     Примерная образовательная программа дошкольного образования

5.     «Методические рекомендации по использованию примерной основной образовательной программы дошкольного образования при разработке образовательной программы дошкольного образования в образовательной организации» - сайт ФИРО

Образовательные программы дошкольного образования:

1.     Образовательная программа дошкольного образования «Истоки» / Под ред. Л.А. Парамоновой

2.     Образовательная программа дошкольного образования «Детский сад — дом радости». Автор Н.М. Крылова

3.     Образовательная программа дошкольного образования «На крыльях детства» / Под ред. Н.В. Микляевой

Парциальные программы дошкольного образования: