Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Каипская основная общеобразовательная школа Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422621, Республика Татарстан, Лаишевский район, д. Каипы, улица Школьный переулок, д. 6
Телефон: +7(843)-783-36-32
E-Mail: kaipsch@mail.ru
Короткое название: МБОУ Каипская ООШ
Руководитель: Нуждин Алексей Борисович

МУЗЕЙ имени Хуторова

/upload/storage/org1175/files/Александр Георгиевич Хуторов.docx

/upload/storage/org1175/files/Краткая история родословной Семеновых.docx

Свидетельство №675

Свидетельство №17944

Приказ о работе школьного музея и назначении отвественного

17 ноября в деревне Каипы прошёл организованное совместно с коллективом Каипской школы, сельским домом культуры и музеем Лаишевского края имени Державина праздник Малой Родины - праздник, посвящённый истории становления и жизни замечательного художника, уроженца села Егорьево Александра Георгиевича Хуторова, которому в этом году исполнилось 95 лет. На праздник приехал сам Александр Георгиевич, его родные и близкие. Жители деревни и ученики Каипской школы с интересом слушали рассказ о жизни художника, творческие работы которого можно увидеть в музеях городов Казани, Москвы, Риги, в музее Лаишевского края имени Г.Р.Державина, в музеях Сокуровской, Державинской и Каипской школ. Зрители узнали о том, что отец Александра Георгиевича участвовал в I Мировой войне, награждён Георгиевским крестом. Даром замечать и творить красоту, как считает сам художник, его наделила мать, которая прожила 102 года и родила 14 детей. Это была большая дружная семья, к которой постоянно тянулись люди. Александр Георгиевич закончил Казанское Государственное художественное училище. В годы войны свой боевой путь прошёл в 97 отдельной части 14 Армии , награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью за боевые заслуги. И поэтому, большую часть его творчества занимает тема ВОВ. Он создал десятки фронтовых картин, исторических полотен, пейзажей, много внимания посвятил портретному жанру. Среди героев люди самых разных профессий и возрастов. А в последнее время он много работал по теме «Малая Родина». География выставок, в которых участвовал художник, разнообразна: Швеция (1974), Польша (1977), выставка «Стикс» в Москве (1989), частная выставка в Швейцарии (1992), ряд персональных выставок в Казани и республике. Сам художник и его родные высказали слова благодарности организаторам праздника за добрую память и внимание. Мы, со своей стороны, были очень рады встретиться ещё раз с нашим замечательным земляком - большим художником, прекрасным человеком и гражданином.