Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Большекабанский детский сад "Ладушки"

Адрес: 422623 Республика Татарстан, Лаишевский район, с. Большие Кабаны, ул. Молодежная, д.57
Телефон: +7(843)-782-94-10
E-Mail: na.marina2010@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ Большекабанский детский сад "Ладушки" Лаишевского муниципального района РТ
Руководитель: Наумова Марина Викторовна

Организация питания / Туклануны оештыру

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!

Каждый новый день ребёнка полон удивительных открытий и достижений. Чтобы расти энергичным и любознательным, ребёнок нуждается в сбалансированном и полезном питании...

Правильное питание имеет большое значение для нормального роста и развития детей. Именно в детском возрасте происходят интенсивное увеличение роста и массы тела, объёма тканей, мышечной силы, развитие внутренних органов.

Отдавая малыша в детский сад, родителей волнуют многие вопросы, но, пожалуй, одним из главных, является то, каким будет питание в детском саду, и будет ли ребёнок охотно есть предложенную ему еду. Чаще всего у детей, начавших ходить в детский сад, возникают три основные причины отказа от еды:

1. Ребёнок переживает стресс в связи с началом посещения детского сада. В такой ситуации нужно просто ждать: через пару недель ребёнок привыкнет к новому коллективу и станет охотно есть.

2. Простое неумение самостоятельно есть ложкой тоже создаёт трудности. Подумайте и об этом.

3. Питание в детском саду отличается от домашнего меню, поэтому ребёнок может бояться есть незнакомые ему блюда. В этой ситуации нужно заранее (уже сейчас) начинать готовить еду, похожую на «садовскую», дома. Это супы, щи, кисели, компоты, запеканки, каши, овощные салаты в разных комбинациях, особенно из цветной капусты, морепродукты (морская капуста, кальмары), содержащие йод, от количества которого в организме зависят умственное и физическое развитие, печень – кладезь фосфора, калия и витаминов А, В, С и Д.

Большинство мам готовят детям эти блюда и проблем не возникает. А вот, если ваш малыш привык к специализированному детскому меню из пачек и баночек, проблем не миновать.

Питание в детском саду проходит без проблем, если ребенок достаточно хорошо подготовлен. Уделите немного времени такой подготовке, и Ваш малыш будет кушать на зависть всем!

Примерное 10 - дневное меню можно посмотреть здесь
Департамент продовольствия и социального питания г казани http://www.poelidovolen.ru/

Комментарии по питанию(2).doc к новым методическим рекомендациям по организации питания детей
11 марта 2012 г. совместным приказом Минздравсоцразвития России и Минобрнауки России № 213н/178 были утверждены новые методические рекомендации по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ