• Лениногорский
  • Школы
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зеленорощинская средняя общеобразовательная школа имени М. Горького» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

МБОУ «Зеленорощинская средняя общеобразовательная школа им. Горького» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" РТ

Адрес: 423283, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Зеленая Роща, ул. Промысловая, д. 1
Телефон: +7(855)-959-73-43
E-Mail: SGorkiy.Len@tatar.ru, zero.sch469@rambler.ru
Короткое название: МБОУ «Зеленорощинская сош им.Горького» ЛМР РТ
Руководитель: Анисахарова Анна Викторовна
Год основания учреждения: 1947

Правила пользования средствами индивидуальной мобильности

Опубликовано: 04.04.2024

Во исполнение письма МОиН РТ №3680/24 от 28.03.2024г. «О средствах индивидуальной мобильности», во исполнение п.4. приказа от 22.01.2024 № под-71/24 «О реализации мер по повышению безопасности дорожного движения в Республике Татарстан, сокращению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий», в школе проходят занятия по правилам использования средств индивидуальной мобильности (велосипед, самокат/электрический самокат, скутер, мопед, гироскутер, скейтборд, сегвей, моноколесо). Каждую четверть проводятся  мероприятия, направленные на профилактику ДДТТ, безопасность поведения детей на водоемах, при пожаре, правилам нахождения на объектах инфраструктуры, во дворе, на остановках общественного транспорта, вблизи линий электропередач и железнодорожных путей, а также профилактики правонарушений и преступлений.

ПОМНИТЕ!

Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, скейтборды, самокаты, электросамокаты, гироскутеры и иные аналогичные средства передвижения.

Следовательно, они обязаны знать и соблюдать распространяющиеся на пешеходов требования Правил дорожного движения.

Запрещено пользоваться данными средствами передвижения на проезжей части дороги. Подростки, родители которых исполнили их заветную мечту и приобрели такие средства передвижения, подвергают себя опасности.

При интенсивном движении в транспортном потоке вместе с автомобилями подросток попросту может потерять равновесие, а последствия этого могут стать непоправимыми.

Поэтому выезжать на таких средствах передвижения на проезжую часть дороги категорически нельзя — передвигаться можно только по тротуарам.

Рекомендовано несколько мер безопасности при использовании роликов, скейтбордов, самокатов, электросамокатов, гироскутеров.

1. При использовании указанных средств передвижения необходимо руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.

2. Кататься на данных устройствах рекомендуется в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках — это обезопасит при возможном падении.

Кроме того, важно помнить, что все вышеуказанные современные средства передвижения предназначены исключительно для личного активного отдыха вне проезжей части дорог.

3. Максимальная скорость гироскутера ограничена 10–12 км/ч, при которых возможно сохранение равновесия. При выходе за эти пределы может произойти падение и, как следствие, получение травмы. Необходимо сохранять безопасную скорость, следить за своей безопасностью, останавливать средства плавно и аккуратно.

4. Следует тщательно выбирать подходящую площадку для катания.

5. Необходимо соблюдать осторожность и правила дорожного движения, не мешать окружающим.

6. Нужно сохранять хороший обзор по курсу движения, не пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами.

7. Нельзя использовать средства передвижения при недостаточной освещенности и в узких пространствах, а также в местах, в которых много помех и препятствий.

8. Необходимо регулярно проверять и обеспечивать исправность средств передвижения.

Ребята, если родители вам купили любое из таких средств передвижения, важно вместе с родителями выбрать средства защиты (шлем, налокотники, наколенники, световозвращающие элементы на одежду), а также подходящую площадку для катания. Кроме того, надо понять, почему нельзя использовать мобильный телефон и слушать музыку в наушниках при движении.

За нарушение Правил дорожного движения лица, управляющие вышеперечисленными средствами передвижения, несут ответственность в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения»[1][1], а именно: предупреждение или наложение административного штрафа в размеретысячи рублей.

Учитывая сложившуюся практику считать таких лиц пешеходами, штрафы на них налагаются всего по двум статьям КоАП РФ:

– ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ предусматривает штраф для «водителя» гироскутера, сегвея или моноколеса в размере 500 рублей за любое нарушение им ПДД;

– если таким нарушением лицо создало помеху другим участникам движения, то оно может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 1000 рублей;

– если таким нарушением лицо причинило вред здоровью третьих лиц, то штраф вырастает до 1000–1500 рублей по ч.2 той же статьи 12.30 КоАП РФ.