• Лениногорский
  • Школы
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зеленорощинская средняя общеобразовательная школа имени М. Горького» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

МБОУ «Зеленорощинская средняя общеобразовательная школа им. Горького» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" РТ

Адрес: 423283, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Зеленая Роща, ул. Промысловая, д. 1
Телефон: +7(855)-959-73-43
E-Mail: SGorkiy.Len@tatar.ru, zero.sch469@rambler.ru
Короткое название: МБОУ «Зеленорощинская сош им.Горького» ЛМР РТ
Руководитель: Анисахарова Анна Викторовна
Год основания учреждения: 1947

Военно-спортивный квест- игра «Мы – патриоты России»

Опубликовано: 17.02.2024

Днем и ночью, в дождь и снег, в жару и холод Российские летчики, танкисты, моряки, пограничники охраняют рубежи нашей великой страны, защищают нашу мирную жизнь, хранят честь и достоинство нашей Родины. Каждый год наша великая страна отмечает знаменательные даты: годовщину снятия блокады Ленинграда, вывод войск из Афганистана, годовщину Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

К сожалению, и в наше, казалось бы, мирное время защитникам Отечества приходится отстаивать интересы Родины. В современном мире большое значение придается не только обучению, но и воспитанию подрастающего поколения. Конечно, многое будущие защитники узнают в своих семьях, но одной из первостепенных задач школы является патриотическое воспитание.

В субботу, 17 февраля на базе школы им. М. Горького прошел муниципальный военно-спортивный квест - игра «Мы – патриоты России», посвященный приближающемуся празднику «День защитников Отчества».

Квест это невероятные приключения и возможность проверить неординарность своего мышления, практические навыки. Ну, а патриотический квест – это ещё и развитие интереса к историческому прошлому, воспитание у школьников чувства патриотизма, гражданского долга и благодарности тем, кто стоит на страже мирной жизни.

Участники прошли по этапам игры, таким как «Визитная карточка», «Ратные страницы истории России», «Неполная разборка/сборка автомата Калашникова АК-74», «Оказание первой медицинской помощи при переломах и кровотечениях», «Спортивная эстафета с элементами ГТО»,  показав свои навыки и умения.

На этапе «Спортивная эстафета с элементами ГТО»  ребята выполняли нормативы ВФСК ГТО по прыжкам в длину с места, сгибанию и разгибанию рук в упоре от площадки, наклону стоя на скамейке.

В военно-спортивном квесте – игре приняли участие команды из четырех человек трех школ района: МБОУ «Зеленорощинская сош им. М. Горького», МБОУ «Шугуровская СОШ имени В. П. Чкалова», МБОУ «Старо-Иштерякская ООШ». По результатам состязаний первое место заняла школа им. М. Горького, второе - СОШ имени В. П. Чкалова, третье - Старо-Иштерякская ООШ. Ну а закончилось мероприятие чаепитием с блинами, ведь не зря в пословице сказано: «Война войной, а обед по расписанию».