• Лениногорский
  • Школы
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зеленорощинская средняя общеобразовательная школа имени М. Горького» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

МБОУ «Зеленорощинская средняя общеобразовательная школа им. Горького» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" РТ

Адрес: 423283, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Зеленая Роща, ул. Промысловая, д. 1
Телефон: +7(855)-959-73-43
E-Mail: SGorkiy.Len@tatar.ru, zero.sch469@rambler.ru
Короткое название: МБОУ «Зеленорощинская сош им.Горького» ЛМР РТ
Руководитель: Анисахарова Анна Викторовна
Год основания учреждения: 1947

Парламентский урок – 2024 “Выбираем будущее”

Опубликовано: 08.02.2024

Парламентский урок давно стал традиционным в Республике Татарстан. Его подготовка и проведение содействуют формированию политико-правовой культуры школьников, осознанию роли граждан и их избирательской активности в социально-политической жизни общества, формированию установки на воспитание в себе таких качеств, как гражданственность, ответственность перед обществом, страной. Общая тема Парламентского урока — 2024 «Выбираем будущее!».
Сегодня , 8 февраля Пантюхиным Г.Ф. - депутатом избирательного участка номер 4 Зеленорощинского СП и Саиетгалиевой Г. Г. - учителем истории и обществознания организован и проведен парламентский урок для старшеклассников школы.
            Урок прошел в форме деловой игры. В ходе парламентского урока проработаны основные вопросы: История появления «выборов» «Как работает избирательный участок?». Ребятам рассказали о порядке проведения выборов, о работе участковой избирательной комиссии, ознакомили нормативно-правовыми документами. Рассмотрев и применив все понятия и знания, которые получили в первой части урока выбрали президента группы учащихся по определенной избирательной системе:
          Ученики получили избирательные бюллетени  сделали свой выбор, бросили свои бюллетени в урну. После того, как все проголосовали, избирательная комиссия объявила, что выборы состоялись. Пересчитав все голоса  объявили результаты выборов.
        Таким образом, учащиеся были подведены к тому, что тематика Парламентского урока-2024 выбрана не случайно. В текущем году пройдет ряд знаковых событий. Так, 15-17 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации, в сентябре – выборы депутатов Госсовета РТ. В 2025 году пройдут выборы Раиса Татарстана и муниципальные выборы, в 2026 году – выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ.