• Лениногорский
  • Школы
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зеленорощинская средняя общеобразовательная школа имени М. Горького» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

МБОУ «Зеленорощинская средняя общеобразовательная школа им. Горького» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" РТ

Адрес: 423283, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Зеленая Роща, ул. Промысловая, д. 1
Телефон: +7(855)-959-73-43
E-Mail: SGorkiy.Len@tatar.ru, zero.sch469@rambler.ru
Короткое название: МБОУ «Зеленорощинская сош им.Горького» ЛМР РТ
Руководитель: Анисахарова Анна Викторовна
Год основания учреждения: 1947

Новости школы

Классный час «Народные художественные промыслы и декоративно-прикладное искусство Республики Татарстан

Опубликовано: 13.12.2023

В рамках года национальных культур и традиций в 7-8 классах прошел классный час «Народные художественные промыслы и декоративно-прикладное искусство Республики Татарстан»

Цель: формирование представлений о важности сохранения и развития духовных ценностей народов, населяющих Республику Татарстан, возрождения исконных национальных традиций; проявление интереса к развитию у учащихся творческого потенциала, познания ими наследия в сфере народных художественных промыслов и ремесел, умение разбираться в видах декоративно-прикладного искусства и в используемых в его произведениях материалах и технологиях; дать панораму развития художественных традиций в современном искусстве Республики Татарстан.

Учащиеся познакомились с понятиями «художественное ремесло», «народный художественный промысел», «декоративно-прикладное искусство». Увидели многообразие существующих видов «народного искусства» на территории России. Русские народные промыслы раскрываются через такие виды искусства, как Кружево, Ювелирное искусство, Керамика художественная, Металл художественный. Татарские народные промыслы рассматриваются в тех же видах искусства, кроме Кружева, но к ним добавляются Кожаная мозаика и Золотое шитье.

Они получили развитие на территории Татарстана только в культуре татарского народа. Искусство других народов, издавна проживающих в республике, не оформилось в коллективное производство изделий в рамках народных художественных промыслов.