• Лениногорский
  • Школы
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зеленорощинская средняя общеобразовательная школа имени М. Горького» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

МБОУ «Зеленорощинская средняя общеобразовательная школа им. Горького» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" РТ

Адрес: 423283, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Зеленая Роща, ул. Промысловая, д. 1
Телефон: +7(855)-959-73-43
E-Mail: SGorkiy.Len@tatar.ru, zero.sch469@rambler.ru
Короткое название: МБОУ «Зеленорощинская сош им.Горького» ЛМР РТ
Руководитель: Анисахарова Анна Викторовна
Год основания учреждения: 1947

Акция «Количество свечек зависит от тебя», приуроченная ко Дню борьбы со СПИДом

Опубликовано: 01.12.2023

Акция «Количество свечек зависит от тебя»,

приуроченная ко Дню борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день - напоминание о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ и СПИДа. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка — это международный символ, осведомленности, поддержки и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ.

Учащиеся отряда  SMS- дети присоединились к акции «Количество свечек зависит от тебя» с целью почтению памяти умерших от СПИДа и дать живым задуматься о здоровом образе жизни.  Они выступили перед учащимися  о соблюдении здорового образа жизни, о необходимости избегать  форм поведения, опасных для жизни и здоровья, что является эффективнаой профилактикой  ВИЧ – инфекции. Был оформлен стенд в фойе школы  и розданы красные ленточки.

Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day) был учрежден решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятом в 1988 году. Впервые он отмечался в том же году.ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь, ВИЧ поражает клетки иммунной системы – CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается. ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям.