С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423252, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Лениногорск, улица Морякова, дом 10
E-Mail: len_sch_5@mail.ru, госпаблик: https://vk.com/len_sch_5
У нас учат: 36 педагогических работников

Что делать, если вас взяли в заложники

Оказавшись во власти террористов, несмотря ни на что, необходимо попытаться взять себя в руки и нейтрализовать любые истерические выходки своих товарищей по несчастью. Террористы в первый момент сами находятся в стадии предельного возбуждения и напряжения. Поэтому сначала их поведение излишне жесткое и агрессивное, а паника среди заложников расценивается как неповиновение и выход ситуации из под контроля. После первой же пролитой крови захватчики начинают сомневаться, что власти выполняют их требования.

Избегайте смотреть похитителям прямо в глаза. Не делайте резких и угрожающих движений, не провоцируйте террористов на необдуманные действия. С самого начала (особенно первые полчаса) выполняйте все их приказы и распоряжения. Говорите спокойным голосом, избегайте вызывающего,  враждебного тона. Не пытайтесь говорить с ними – у них иная цель. И тем более не пытаетесь демонстрировать свое расположение к ним – это не сможет изменить сложившуюся ситуацию. Они вам не поверят, а спецназ впоследствии может принять вас за террориста.

По возможности расположитесь подальше от окон и самих бандитов.

Старайтесь запомнить как можно больше о похитителях. Это поможет их скорейшей поимке.

Для поддержания сил ешьте все, что вам дают, даже если пища вам не нравится. Не пытаетесь бежать, если нет полной уверенности в успехе начинания. Постарайтесь развивать ваши взаимоотношения с другими заложниками. Однако делать это нужно осторожно, чтобы у террористов не создалось впечатления, будто вы объединяетесь в группу или стараетесь самостоятельно освободится.

Избегайте политических дискуссий, потому что тем самым вы можете вызвать только раздражение, но постарайтесь быть внимательным слушателем. Обращаться к преступникам можно лишь с просьбами, типа выпить воды или принять таблетку.

Сообщаете своим захватчикам о проблемах со здоровьем. Если вам необходим регулярный прием лекарства, как можно быстрее сообщите им об этом. Помните, что содержать здорового заложника всегда проще, чем больного. А мертвый заложник вообще не имеет никакой ценности.

Постарайтесь оставаться в форме. Сохранение психологической устойчивости при длительном пребывании в заточении – одно из важнейших условий спасения. Хороши любые приемы и методы, отвлекающие от неприятных ощущений и переживаний, позволяющие сохранить ясность мысли, адекватную оценку ситуации.