Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

"Үсеш ноктасы" үзәге ачылу/ Открытие центра "Точка роста"

Опубликовано: 30.08.2021

«Заманча мәктәп: киләчәккә бер адым» милли проекты кысаларында ТР ЕМР «Иске Юраш урта мәктәбе» базасында 2021 елның 30 августында «Үсеш ноктасы» табигый-фәнни һәм техник профильле мәгариф үзәген ачу тантанасы булды.

Үзәк ачылышында «Алабуга муниципаль районы Башкарма комитетының мәгариф идарәсе» МКУ җитәкчесе Теретьева Елена Дмитриевна, Иске Юраш һәм Илмәт авыл җирлекләре башлыклары Юнысов Р.Г. һәм Мингалеева Р. Т. , мәктәп хезмәткәрләре, ата-аналар һәм укучылар катнашты. Чакырылган кунаклар барлык катнашучыларны истәлекле вакыйга белән котладылар. Укучыларга фән өлкәсендә әһәмиятле нәтиҗәләргә ирешүләрен һәм мәктәпнең барлык коллективына иҗади уңышлар теләделәр.

Мәктәп директоры Фәймә Тимербаева үз чыгышында «Үсеш ноктасы» үзәге гомумкультура кыйммәтләрен, санлы грамоталылыкны, проект эшчәнлеген, балаларның, педагогларның, ата-аналар җәмәгатьчелегенең иҗади социаль тормышка ашырылуын үстерү өчен мөһим һәм мәктәп укучыларында заманча компетенцияләр һәм күнекмәләр формалаштыруны тәэмин итәргә тиеш, дип билгеләп үтте. Үзәктә «Физика», «Химия», «Биология» фәннәре буенча яңартылган  матди-техник база булган гомуми белем бирү программаларын гына түгел, ә IT-технологияләр, медиатөрият, проект һәм дәрестән тыш эшчәнлек буенча өстәмә белем бирү программаларын гамәлгә ашыру планлаштырыла.

Мондый үзәк ярдәмендә мәктәп укучылары, яңа мөмкинлекләр ачып, төрле яклап үсеш ала алачак. «Үсеш ноктасы» үзәгенең эше мәктәп укучылары өчен сыйфатлы заманча белем бирү мөмкинлекләрен киңәйтер, балаларда заманча технологик һәм гуманитар күнекмәләр булдырырга ярдәм итәр дип ышанабыз.

В рамках федерального проекта «Современная школа: шаг в будущее» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Старо-Юрашская  средняя школа» ЕМР РТ 30 августа 2021 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно научного и технического профилей «Точка роста».

В открытии центра приняли участие руководитель МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Елабужского муниципального района» Теретьева Елена Дмитриевна, главы сельских поселений сел Старый Юраш  (Юнусов Р.Г.) и Альметьево (Мингалеева Р.Т.), сотрудники школы, родители и обучающиеся. Приглашенные гости поздравили всех присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

В своем выступлении директор школы Файма Тимербаевна отметила, что «Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Физика», «Химия», «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, проектной и внеурочной деятельности.

Благодаря такому центру обучающиеся школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.