• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Центр детского технического творчества Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423231, РТ, г. Бугульма, ул. Михаила Калинина, д. 153
Телефон: 8(85594)9-30-70
E-Mail: ya.cdtt@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: Центр детского технического творчества
Тип УДО: Многопрофильные
Руководитель: Попова Наталья Ивановна
Год основания учреждения: 1974
У нас учатся: 1185 человек
У нас учат: 5 педагогов

Все новости ЦДТТ

10 июля- 115 лет со дня рождения русского писателя Л. А. Кассиля

Опубликовано: 10.07.2020

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения одного из самых известных советских детских писателей Кассиля Льва Абрамовича. 

Лучше всего Льва Кассиля знают дети. Он познакомил юных читателей с удивительными странами Швамбрания, Синегория и Джунгахора. Несколько поколений выросло на его замечательных рассказах и повестях. Биография советского писателя полна приключений: он не сидел на месте, пользовался малейшей возможностью увидеть мир, напитаться впечатлениями и эмоциями.  Дружил с Маяковским, гостил у Циолковского в Калуге, провел десятки вечеров за беседами с Горьким. Талантливому прозаику принадлежит идея проведения «Книжных именин». Литературный праздник позже превратился в «Неделю детской книги», которая до сих пор ежегодно проходит во время школьных каникул.


Центр детского технического творчества вместе с вами празднует день рождения любимого писателя; и в честь этого мы приготовили увлекательный мастер- класс: https://vk.com/wall-78016273_341

А в Солнечногорске представлили фильм, посвященный 115-летию со дня рождения Льва Абрамовича: https://solreg-ru.turbopages.org/s/solreg.ru/news/61388/


"Лев Кассиль родился 10 июля 1905 года в городе Энгельс, Саратовская область. Учился в гимназии, после революции преобразованной в Единую трудовую школу. С детства приобщался к творчеству.  Являлся редактором и художником рукописного журнала для детей в библиотеке-читальне.

     В 1923 году Лев поступил на физико-математический факультет Московского университета. К третьему курсу начал всерьез думать о литературной деятельности. В 1924 году написал свой первый рассказ, который через год был опубликован в газете «Новости радио». Все свободное время предпочитал отдавать изучению русской классики.

     С 1927 года, по приглашению Владимира Маяковского работал в журнале «Новый ЛЕФ», затем сотрудничал с журналом «Пионер», публиковал актуальные очерки в газете «Известия». В тот период выпустил в свет первые книги для детей, в том числе автобиографическую повесть

«Кондуит и Швамбрания», которая принесла ему всеобщее признание.

     Изображая события Первой мировой войны и Февральской и Октябрьской революций через призму восприятия детей из семьи среднего интеллигентного круга, Кассиль с неиссякаемым остроумием показывал в данной повести жизнь двух маленьких мальчиков-братьев в семье и вне дома, ломку старой гимназии и первые годы становления советской «единой трудовой» школы.

     В годы Великой Отечественной войны Лев Кассиль выступал по радио, в школах, воинских частях, на предприятиях Москвы и Урала. Далее, вплоть до 1948 года работал на должности председателя комиссии по детской литературе Союза Писателей СССР. 

     Глубокое знание системы ценностей молодежи, тяготение к изображению людей экстремальных и творческих профессий определили тематику произведений Кассиля, написанных для детей и юношества. Таковыми являлись романы «Вратарь Республики», «Ход белой королевы» и «Чаша гладиатора». Часть произведений были написаны Кассилем совместно с Максом Поляновским, в том числе «Улица младшего сына», получившая Государственную премию 1951 года.

     Также, Лев Кассиль известен в качестве автора рассказов, многие из которых посвящены будням Великой Отечественной войны, хорошо знакомым писателю по собственному опыту военного корреспондента, и детям на фронте и в тылу.

     С 1965 года являлся членом-корреспондентом Академии педагогических наук Советского Союза. Параллельно с творческой деятельностью, продолжительное время преподавал в Литературном институте имени Горького".



К списку новостей