Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Центр детского технического творчества Бугульминского муниципального района Республики Татарстан
Визитная карточка
| Адрес: | 423231, РТ, г. Бугульма, ул. Михаила Калинина, д. 153 |
| Телефон: | +7(855)-949-30-70 |
| E-Mail: | Dtt.Bug@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | Центр детского технического творчества |
| Тип УДО: | Многопрофильные |
| Руководитель: | Попова Наталья Ивановна |
| Год основания учреждения: | 1974 |
| У нас учатся: | 1185 человек |
| У нас учат: | 10 педагогов |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Центр детского технического творчества Бугульминского муниципального района Республики Татарстан - новости
Страницы: ( 1 ) 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>
-
Волшебство творчества и море веселья: наши педагоги в гостях у лагеря гимназии № 7! 03.06.2026

Сегодня был по‑настоящему волшебный день: наши педагоги заглянули в летний лагерь гимназии № 7 — и там закипела творческая работа!
Сначала — два крутых мастер‑класса: малыши с азартом мастерили подвижную гусеничку: она забавно извивается и двигается — просто чудо! Ребята постарше взялись за задачу посложнее и сотворили голову дракона с настоящей открывающейся пастью. Получилось очень эффектно — почти как в сказке!
А после творчества — море движения и музыки! Спортивно‑музыкальные мероприятия зарядили всех энергией, улыбками и отличным настроением. Спасибо детям за горящие глаза и педагогам за то, что делают лето ярче!
-
Сегодня наш центр открыл свои двери для весёлой и любознательной команды ребят из школьного лагеря МБОУ СОШ №4. 02.06.2026

Наши педагоги провели для гостей увлекательную ознакомительную экскурсию по мастерским и подробно рассказали о творческих объединениях, которые работают в центре. Школьники смогли не просто посмотреть на рабочие пространства, но и попробовать себя в роли настоящих мастеров и цифровых художников.В мастерской компьютерной графики ребят встретила педагог Макаревская С. А. Она познакомила гостей с основами создания цифрового контента. Под её руководством школьники сразу перешли к практике: попробовали свои силы в программе PowerPoint и научились создавать свои первые графические рисунки. Не менее захватывающее занятие ждало ребят в объединении НТМ (начальное техническое моделирование). Педагог Рябых Л. В. раскрыла секреты работы с технической документацией. Ребята научились читать чертежи и своими руками превратили плоские схемы в потрясающих объёмных бумажных драконов.День прошел на одном дыхании, оставив массу ярких эмоций и полезных навыков. Мы будем рады снова видеть ребят из СОШ №4 в стенах нашего центра — уже в качестве постоянных воспитанников наших кружков!
-
Благотворительная акция «Солнышко в ладошках» 01.06.2026

По доброй традиции в день начала долгожданных каникул в реабилитационном центре «Возрождение» в рамках реализации проекта #Дружбатерапия состоялась благотворительная акция «Солнышко в ладошках».
#добровольцыБугульмы, в состав которых входят ребята Центра детского технического творчества, подготовили для детей и подростков с ОВЗ игровую программу, где вместе со сказочными героями малыши и их родители состязались в ловкости и быстроте, получая большое удовольствие. Веселые конкурсы и креативные игры никого не оставили равнодушными. -
«Детский движ» 01.06.2026

1 июня в Международный день защиты детей в детском парке самые главные жители города — озорная детвора — шумно и зажигательно поучаствовали в мероприятии «Детский движ». На сцене выступали творческие коллективы с задорными танцами и тематическими песнями. Ребята играли и творили, участвовали в различных мастер-классах.
-
Второе место на конкурсе «Неопалимая купина»! 28.05.2026

Мы хотим поздравить Рябых Вячеслава , нашего обучающегося, с отличным результатом! Вячеслав занял второе место на региональном этапе Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Этот конкурс — прекрасная возможность для молодых талантов проявить себя и поделиться своими творческими идеями в области пожарной безопасности.
Поздравляем Вячеслава и его наставника Людмилу Викторовну с этим замечательным достижением! Желаем не останавливаться на достигнутом и продолжать радовать нас новыми успехами.
-
Итоги "Технарь"
22.05.2026
Подведены итоги Республиканского конкурса технического творчества "Технарь". Приказ https://disk.yandex.ru/i/wHtZgpgQVhZ68g Дипломы https://disk.yandex.ru/d/ZEyT9r9bfDodkg
-
Семейный фестиваль в Бугульме 18.05.2026

16 мая в парке МЦ «Дворец Молодёжи» в Бугульме состоялся семейный фестиваль. Мероприятие объединило участников для участия в разнообразных конкурсах и мастер-классах.
Одним из ярких событий фестиваля стала «Семейная зарница» — эстафета с элементами военного спорта. Семьи соревновались в ловкости и командной работе. Для творческих людей был организован квест «Путешествие в страну творчества». На десяти площадках гости изготавливали сувениры своими руками.
Внимание участников привлекли животные из Детского эколого-биологического центра. С ними можно было пообщаться. Вечером на фестивале выступали диджеи, а творческие коллективы городских школ показали свои номера.
Наш центр также принял участие в фестивале, организовав мастер-класс.
-
Акция «Георгиевская ленточка» 07.05.2026

В преддверии Дня Победы обучающиеся центра техников стали участниками акции «Георгиевская ленточка». Это мероприятие — прекрасный пример того, как молодое поколение хранит историю и объединяет общество. Улыбки и слова благодарности в ответ стали лучшей наградой для наших активистов.
-
«Концерт-поздравление ко Дню Победы» 07.05.2026

Совсем скоро вся страна будет праздновать 9 Мая! Организация и проведение концерта — это поклон всем защитникам нашей Родины. Яркие номера художественной самодеятельности и главная «фишка» — Бессмертный полк. Ребята принесли портреты прадедушек и прабабушек — участников Великой Отечественной войны.
-
Поздравляем победителей Республиканской олимпиады юных изобретателей «Кулибины XXI века»! 03.05.2026

29 и 30 апреля 2026 года в Историческом парке «Россия — моя история» в Казани прошла Республиканская олимпиада юных изобретателей «Кулибины XXI века».
Соревнования проводились в два этапа:
29 апреля — для старшей возрастной группы;
30 апреля — для младшей возрастной группы.
Мы от всей души поздравляем наших талантливых обучающихся и их педагогов‑наставников с достойными результатами!
Итоги олимпиады:
Старшая возрастная группа:
Жилина Маргарита — 2‑е место (педагог — Жилин Сергей Анатольевич);
Беляев Роберт — 3‑е место (педагог — Жилин Сергей Анатольевич);
Хисамиева Карина — 3‑е место (педагог — Новичкова Анастасия Викторовна).
Младшая возрастная группа:
Милюков Максим — 1‑е место (педагог — Гаврилин Андрей Сергеевич).
Гордимся нашими юными Кулибиными и желаем им новых научных открытий и ярких побед!
Благодарим педагогов за профессионализм, терпение и вклад в развитие изобретательских способностей учеников. Ваши усилия и поддержка помогают ребятам раскрывать свой потенциал и достигать высоких результатов.













