• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Центр детского технического творчества Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423231, РТ, г. Бугульма, ул. Михаила Калинина, д. 153
Телефон: 8(85594)9-30-70
E-Mail: ya.cdtt@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: Центр детского технического творчества
Тип УДО: Многопрофильные
Руководитель: Попова Наталья Ивановна
Год основания учреждения: 1974
У нас учатся: 1185 человек
У нас учат: 5 педагогов

Все новости ЦДТТ

Антикоррупция. «Честным быть модно и престижно»!

Опубликовано: 10.12.2019

«Честным быть модно и престижно»!

 В рамках недели, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией в МБОУ ДО Дворец школьников подвели итоги муниципального этапа Международного молодежного конкурса социальной рекламы антикоррупционной направленности «Вместе против коррупции!». В числе лучших из лучших - воспитанники МБОУ ЦДТТ.

Что такое хорошо и почему взятка-плохо, бугульминская молодежь знает не понаслышке. Ежегодный конкурс антикоррупционной направленности набирает обороты. Растет и число его участников, и качество самих работ. В этом году организаторы насчитали больше двухсот заявок, каждый проект уже личное достижение каждого.

«В нашем Центре детского технического творчества профилактической, консультационной, методической работе, в том числе воспитанию у подрастающего поколения нетерпимого отношения к коррупции, уделяется большое внимание. В этом году педагогами дополнительного образования проведено порядка десяти тематических мероприятий. Каждое по-своему уникально. Ребята с самым живым интересом включаются в работу, предлагают идеи, делятся своим видением и опытом. Нам остается только направить всю эту энергию в нужное русло» -делится директор МБОУ ДО ЦДТТ Наталья Попова.

Без коррупции с детства

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. Но одним днем не ограничиваются. Работа по патриотическому воспитанию ведется педагогами ежедневно. Даже дошколята знают, что жить и работать честно  - это хорошо. Школьники же могут поразмышлять и рассмотреть проблему всесторонне. Так поступили обладательница диплома за третье место муниципального конкурса «Лучший антикоррупционный плакат» Эльвира Хафизова (МБОУ ДО ЦДТТ, руководитель Богомазова Н.И.) и Аделина Давлетбаева, обладательница диплома за второе место муниципального конкурса «Лучший антикоррупционный плакат» (МБОУ ДО ЦДТТ, руководитель Богомазова Н.И.). В конкурсе подобного рода восьмиклассницы участвовали впервые и очень порадовались своим достижениям.

«Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Она искажает экономическую политику и стратегию развития страны, ведет к прямому или косвенному хищению государственного бюджета и государственной собственности. Важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества и каждого из нас» - Аделина Давлетбаева обладательница диплома за второе место муниципального конкурса «Лучший антикоррупционный плакат» МБОУ ДО ЦДТТ.

Помощник главы Бугульминского муниципального района по осуществлению антикоррупционной политики Ольга Гафиятуллина поделилась с собравшимися информацией о том, как реализуется антикоррупционная политика в городе и районе. В своем выступлении она рассказала о сущности коррупции, ее формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах социально опасных последствий явления, необходимости взаимодействия с органами государственной власти, физическими и юридическими лицами по вопросам реализации антикоррупционной политики, заверив, что каждый столкнувшийся с взяточничеством, нарушением или ущемлением прав, может прийти лично в администрацию города или оставить свое обращение в урне гласности Главпочтамта. В рамках мероприятия был показан видеоролик «Татарстан - территория без коррупции».

Еще двое лучших воспитанники МБОУ ДО ЦДТТ отличились не только идеями проектов, но и механизмами их воплощения. Ребята хотят стать информатиками, поэтому в своих работах использовали новейшие приемы программирования. Игру света и тени. Борьбу противоположностей, литературный вымысел и реальные проблемы страны. "Свою коррупцию" Азамат представил  в виде овоща. Большую морковь (государство) подтачивают черви в костюмах (чиновники). Именно там, в верхах, ребята видят основную проблему распространения низменных пороков.

«Делать добро нужно тихо и незаметно, не думая о вознаграждении, а, тем более, не вымогая награды. В своей жизни мы еще с ней не сталкивались, но много слышали от знакомых и видели по телевизору. Если молодежь объединит усилия и построит новое государство, то коррупция как зло исчезнет с лица земли» - размышляют победители, обладатели первого места муниципального конкурса «Лучший антикоррупционный постер» Ксения Алимова (МБОУ ДО ЦДТТ, руководитель Веряскина И.Ю.) и Азамат Валеев (МБОУ ДО ЦДТТ, руководитель Веряскина И.Ю.).

Еще один диплом и второе место за «Лучший антикоррупционный постер» в муниципальном этапе молодежного конкурса социальной рекламы антикоррупционной направленности «Вместе против коррупции!» получила Маргарита Жилина (руководитель Жилин С. А.). Ей всего десять, но она «в теме». Участвовала в тематическом мероприятии в школе. Свой проект Рита подготовила за один вечер, собственноручно. Руководитель только помог обработать детали в фотошопе. Самым  интересным и увлекательным стал выбор слогана. Емкий, звучный, передающий суть, а еще уникальный. Справилась на ура. «Жить честно - быть в тренде»! Не только звучит, но и вдохновляет!

Итоги полугодия

В соответствии с Планом массовых мероприятий в рамках проведения Международного дня борьбы с коррупцией в 2019 г. в МБОУ ДО ЦДТТ были проведены:

19.11. и 27.11.2019 Конкурс рисунков «Чистые руки - чистая совесть» для воспитанников объединений: «Компьютерная графика и дизайн» (12-13 лет), «Архитектурный дизайн» (13 лет);

Разработанные в МБОУ ДО ЦДТТ памятки по противодействию коррупции, были вручены воспитанникам и их родителям в период антикоррупционной декады;

23.10.2019г. проведены классные часы «Мы против коррупции!» в объединениях «НТМ» и «Техническое моделирование» (на базе МБОУ гимназия №14, и МБОУ СОШ №4);

С 25 ноября по 6 декабря 2019г. проводились тематические беседы на занятиях в МБОУ ДО ЦДТТ ЦДТТ, а также на базе школ: МБОУ лицей №2, МБОУ СОШ №6;

03.12.2019г. стартовал и проходит в настоящее время дистанционный муниципальный конкурс тематических буклетов «Коррупции - нет!» для школьников старшего звена. Положение размещено на сайте учреждения.

Тематическая презентация об антикоррупции разработана воспитанниками объединения «Компьютерая графика»  под руководством педагога Аношиной О.В. Разработка помогла воспитанникам разобраться в том, что такое коррупция, каковы её виды, как можно и нужно противостоять коррупционным проявлениям в современной жизни, а также как боролись на Руси с мздоимством и каково наказание, применяемое к тем, кто в наши дни пытается незаконно получить выгоду с ущербом для других. Презентация демонстрировалась в период антикоррупционной декады в различных объединениях ЦДТТ;

09.12.2019г. на базе МБОУ ДО ЦДТТ состоялся антикоррупционный квест «Дважды два – не пять» для воспитанников МБОУ ДО ЦДТТ (12- 13 лет). Организовано мероприятие совместно с Координационным центром развития добровольчества Бугульминского муниципального района.

Кроме того, воспитанники и педагоги ЦДТТ являются активными участниками муниципальных и республиканских конкурсов антикоррупционной направленности:

видеоролик «Стань причиной отсутствия коррупции!» направлен на Республиканский конкурс творческих работ антикоррупционной направленности «Знай и не допускай!».

Систематическая работа по антикоррупционному просвещению и воспитанию обучающихся, проводимая в ЦДТТ, освещается в материалах и отчетах, размещаемых на сайте учреждения.

 



К списку новостей