Адрес: 422000, Российская Федерация, Республика Татарстан, Арский район, город Арск, ул. Школьная, д. 50а
Телефон: +7(843)-663-22-36
Короткое название: МБДОУ "Арский детский сад №2"
Руководитель: Гатауллина Лилия Махмудовна
Год основания учреждения: 1979
У нас учатся: 143 воспитанника (иностранные граждане отсутствуют)

Антитеррор/ Терроризмга каршы

Инструкция №1 при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство.

Инструкция №2 при поступлении угрозы террористического акта по телефону.

Инструкция №3 при поступлении угрозы террористического акта в письменном виде.

Инструкция №4 по ведению телефонного разговора при угрозе взрыва.

Инструкция №5 При захвате террористами заложников.

Инструкция №6 по действиям постоянного состава и воспитанников в условиях возможного биологического заражения.

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ О ПРАВИЛАХ И ПОРЯДКЕ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

1. ВЫ ОБНАРУЖИЛИ ВЗРЫВООПАСНЫЙ ПРЕДМЕТ

- на улице, в подъезде жилого (административного) здания: не подходите близко к нему, позовите находящихся поблизости людей и попросите немедленно сообщить о находке в полицию, не позволяйте никому прикасаться к опасному предмету или попытаться обезвредить его.

Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы.

Как правило, взрывные устройства в зданиях закладывают в подвалах, на лестничных площадках, в урнах для мусора.

- при поездке по железной дороге, в общественном транспорте: обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства.

Не открывайте их, не трогайте руками, немедленно сообщите об опасной находке машинисту поезда, водителю, любому работнику милиции, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

2. ЕСЛИ ВЗРЫВ ПРОИЗОШЕЛ РЯДОМ С ВАШИМ ДОМОМ

1. Постарайтесь быстро успокоиться и уточните сложившуюся обстановку.

2. В случае эвакуации возьмите необходимые документы, деньги, ценные и теплые вещи, электрический фонарик.

Отключите электричество, воду, газ. Окажите помощь пожилым и тяжело больным людям.

Обязательно закройте входную дверь на замок - это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров.

3. Продвигайтесь осторожно, не трогайте поврежденные конструкции, оголенные провода.

4. В разрушенном или поврежденном помещении из-за опасности взрыва скопившегося газа нельзя пользоваться открытым пламенем (спичками, свечами, факелами и т.п.).

5. При задымлении защитите органы дыхания смоченным носовым платком (полотенцем).

6. Если в результате теракта на промышленном предприятии, железной дороге произошел сильный выброс аммиака, хлора и т.д., по сигналу оповещения гражданской обороны "Внимание всем!" (завывание сирены, прерывистые гудки предприятий) включите радиоприемник, телевизор, послушайте сообщение о случившемся и действуйте в соответствии с полученными указаниями.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕАЛЬНОЙ УГРОЗЫ ВАШЕЙ ЖИЗНИ НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ:

- ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ "01";

- ПОЛИЦИЯ "02".