МБОУ «Тюгеевская основная общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: 423507, Республика Татарстан, Заинский район, с.Тюгеевка, ул. Школьная, д. 89
Телефон: +7(855)-586-05-89 филиал +7(855)-586-08-46
E-Mail: tugzai@yandex.ru, Stug.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Тюгеевская ООШ"
Руководитель: Журавлева Анжела Владимировна
Год основания учреждения: 1982

Все школьные новости

Опубликовано: 21.06.2023

21.06.2023. Сегодня наш лагерь отправился на экскурсию в зоопарк в г.Ижевска.

Символ Ижевского зоопарка — волк. Выбор именно волка не случаен. Во-первых, волк — идеальный семьянин, верный и заботливый. Во-вторых, волк — одно из самых распространенных животных Удмуртии. Бронзовая статуя символа зоопарка установлена возле главного входа. По сложившейся традиции посетители трут волку левую лапу и загадывают желание.

Ижевский зоопарк — молодой, но уже очень популярный зоопарк. В рейтинге лучших зоопарков России занимает почетное 3-е место, считается одним из лучших зоопарков в Европе. Животные в Ижевском зоопарке живут в условиях, старательно приближенных к естественным, — просторные вольеры с деревьями и растущей травой, укрытиями и норами, рвами, водоемами и водопадами, внутри вольеров находится множество природного материала для игр животных.

Строительство Ижевского зоопарка началось в мае 2006 года на территории парка им. Кирова. Открылся зоопарк всего через два года — 10 сентября 2008 года. В первый же день работы зоопарк посетили около 30 тысяч посетителей.

Площадь Ижевского зоопарка размером около 11 гектаров. Экспозиции зоопарка разделены на зоны — «Белый север», «Дальний Восток», «Удмуртская деревня», «Сокровища тайги», «Пруд», «Страна обезьян», «Попугаи и попугайчики», «Мир экзотики». Для общения с дружелюбными животными оборудована контактная площадка.

Вольеры для животных в зоопарке большие и красивые. В некоторых, вместо привычных решеток, установлены большие прочные стекла, через которые гораздо удобнее наблюдать за животными. Птицы и некоторые другие обитатели вместо клеток живут под большими куполами, где птицы могут летать.

Повсюду на территории зоопарка установлены стрелочки-указатели, скамейки для отдыха, детская площадка, высажены красивые цветы и установлены статуи животных. Для фотографий на память оборудовано несколько фотозон. Возле вольеров можно найти информационные стенды с основной информацией о животных и стенды с планом общей экспозиции зоопарка.

На сегодняшний момент живет в Ижевском зоопарке около 700 различных животных более 200 видов. Каждый год животных становится все больше на несколько десятков, в том числе потому, что зверюшки размножаются, живя в достаточно комфортных условиях. Среди животных, населяющих зоопарк, встречаются достаточно редкие виды — амурский тигр, белые медведи, японские журавли, очаровательный гиббон, орангутан и белоплечие орланы. А также здесь есть представители самых древних видов — шпороносная и среднеазиатская черепахи, императорские скорпионы, кошачьи акулы, нильские крокодилы, пауки птицееды и трубкозуб.