МБОУ «Тюгеевская основная общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: 423507, Республика Татарстан, Заинский район, с.Тюгеевка, ул. Школьная, д. 89
Телефон: +7(855)-586-05-89 филиал +7(855)-586-08-46
E-Mail: tugzai@yandex.ru, Stug.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Тюгеевская ООШ"
Руководитель: Журавлева Анжела Владимировна
Год основания учреждения: 1982

Все школьные новости

О Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант»

Опубликовано: 27.09.2017

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант-2017». В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Большой этнографический диктант проходит в рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Он позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, привлечь внимание к этнографии как к науке, к истории и культуре народов, проживающих на территории России. Участники акции смогут оценить свои знания об истории, обычаях, традициях и культуре народов, которых на территории страны насчитывается 193.

Стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН Россииwww.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. Акция приурочена ко Дню народного единства и пройдет 3 ноября в каждом субъекте Российской Федерации в единое время. Результаты Диктанта будут подведены ко Дню Конституции РФ 12 декабря.

Текст диктанта включает в себя 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных. Общая сумма баллов за Диктант – 100. Время выполнения заданий участниками диктанта – 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут.

В 2016 году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Самым молодым участником диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим - 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.