МБОУ «Тюгеевская основная общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: 423507, Республика Татарстан, Заинский район, с.Тюгеевка, ул. Школьная, д. 89
Телефон: +7(855)-586-05-89 филиал +7(855)-586-08-46
E-Mail: tugzai@yandex.ru, Stug.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Тюгеевская ООШ"
Руководитель: Журавлева Анжела Владимировна
Год основания учреждения: 1982

Все школьные новости

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Опубликовано: 01.04.2017

В школе прошли пятиминутки . «В этот Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма мы все должны сыграть свою роль в изменении отношения к аутистам и признании их прав в качестве граждан, которые, как и все остальные люди, имеют право отстаивать эти права и принимать жизненно важные решения по своей собственной воле и в соответствии со своими интересами».

(Из послания Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, 2017 г.)

27 марта – 2 апреля 2017 г. Неделя информирования об аутизме в России.

27 марта 2017 года по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации в России стартовала Неделя информирования об аутизме.

В России впервые Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма был отмечен в Махачкале (Республика Дагестан) 2 апреля 2008 года: родители детей-аутистов при поддержке студентов Дагестанского педагогического университета провели митинг, целью которого было привлечение внимания к проблеме аутизма, необходимости оказания профессиональной помощи людям с расстройствами аутистического спектра. С тех пор прошло десять лет, с каждым годом все больше российских регионов включались в мероприятия Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, в этом году он отмечается во всей России.

Тема Дня 2017 года «К самостоятельности и правоспособности»

Конвенция о правах инвалидов содержит положение об уважении личной самостоятельности инвалидов, включая свободу делать свой собственный выбор, и независимости (статья 3). Кроме того, в статье 12 Конвенции говорится, что «государства-участники признают, что инвалиды обладают правоспособностью наравне с другими во всех аспектах жизни».

Правоспособность является ключевым аспектом признания личности, наделяющим ее всеми юридическими правами. Однако для признания правоспособности необходимо обладать определенными физическими качествами, что создает барьеры на пути полного вовлечения аутистов в общество.