МБОУ «Тюгеевская основная общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: 423507, Республика Татарстан, Заинский район, с.Тюгеевка, ул. Школьная, д. 89
Телефон: +7(855)-586-05-89 филиал +7(855)-586-08-46
E-Mail: tugzai@yandex.ru, Stug.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Тюгеевская ООШ"
Руководитель: Журавлева Анжела Владимировна
Год основания учреждения: 1982

Все школьные новости

Профилактика туберкулеза

Опубликовано: 31.03.2016

В школе прошел классный час на тему "Профилактика туберкулеза!" где учащимся и родителям рассказали про заболевание, меры профилактики, а так же показали презентацию и видео фильм.
Только через несколько месяцев после того, как палочка Коха попадает в здоровый организм начинает проявляться туберкулез легких. Наиболее частый признак – высокая температура, которая не спадает длительный период. Следующее проявление туберкулеза – это слабость, от которой не избавляет даже полноценный сон и отдых.
Зачастую первые признаки туберкулеза не замечаются обычными людьми, не связанными с медициной, и идут такие пациенты к специалисту уже на более поздних стадиях. Трудно распознается туберкулез легких при затрагивании других органов таких, как почки и кости или мозговые оболочки.
Симптомы туберкулеза легких
Симптомы этого заболевания зависят от иммунитета больного и формы протекания туберкулеза. Больной может быть уже инфицирован туберкулезом и даже не иметь малейшего понятия об этом, а другие резко слегают в постель и считают, что у них острое ОРВИ или пневмония. Ведь начальные признаки туберкулеза легких напоминают многие известные и частые сезонные заболевания.
Зачастую, при первых стадиях туберкулеза он протекает бессимптомно и выявить его можно только при флюорографическом обследовании. Вот поэтому флюорография есть обязательное обследование при медосмотрах.
Уже при более позднем туберкулезе симптоматика становится более четкой:
•    выраженное недомогание;
•    быстрая утомляемость;
•    полное отсутствие или очень плохой аппетит;
•    кашель может быть сухим и мучительным или с мокротой (с возможным кровохарканьем);
•    ночная потливость;
•    резкое похудение;
•    отдышка.
На такую симптоматику уже невозможно не обратить свое внимание. Но даже при этом многие больные считают, что они просто переболели гриппом и поэтому еще сильно утомляются, и не хотят идти на прием к врачу, который смог бы их обследовать и диагностировать заболевание.
Но бывают и такие случаи, когда и сам врач при данной симптоматике начинает лечить другое заболевание, например, пневмонию или хронический бронхит, хотя такое случается и довольно редко.
Если пациент вовремя не обратился к специалисту или врач не сразу диагностировал туберкулез легких, и он начал нести хроническую форму, тогда симптоматика его изменяется. При таком течении заболевание начинает идти волнообразно.
Из-за этого симптомы болезни становятся то более четкими, то менее выраженными:
•    кашель (часто с мокротой);
•    субфебрильная температура;
•    одышка становиться все более сильной;
•    кровохарканья и кровотечение;
•    худощавая конструкция тела;
•    лица приобретает бледноватый цвет с сероватым оттенком.