С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №9 имени А. С. Пушкина Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"/Татарстан Республикасы Зеленодольск муниципаль районының А. С. Пушкин исемендәге 9нчы лицее

Адрес: 422545, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Жукова, д. 3
Телефон: +7(843)-713-41-98;+7(843)-713-42-96
E-Mail: Licey.9@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей № 9 им.А.С.Пушкина ЗМР РТ"
Руководитель: Шагаева Алия Юнусовна

Музейное пространство

МУЗЕЙ имени А.С.Пушкина

Музей основан в 2004 году. Руководитель музея Гайфуллина Татьяна Николаевна, лекторская группа состоит из  учащихся 6-х классов. Тематика музея: Литературный профиль «Детство. Лицей. Путешествия Пушкина».

Наиболее ценные материалы фондов: книги 19 века, предметы быта 19 века, гусарский мундир 1812 года.

МУЗЕЙ истории великой Отечественной войны им. Г.К.Жукова

Музей открыт в 1996 г. на основании поисковых экспедиций в Ленинградскую, Новгородскую, Вологодскую, Московскую обл. и другие области РФ, на основе сотрудничества с редакцией Книги Памяти РТ с 1989 года по настоящее время. Музей открыт учителем истории Садриевым Ахатом Шайхиевичем. Руководитель музея - Гилязова Гальфира Исламовна, историк.

Наиболее ценные материалы фондов: солдатские личные вещи периода войны, формы одежды, немецкие листовки на русском, татарском и немецком языках.

Лингвистический музей (Музей истории языка и казанской лингвистической школы)

Музей основан в 1995 году, звание «Школьный музей» присвоено в 1999 году. Руководитель музея Ефремова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы, лекторская группа состоит из учащихся 6-9 классов.

Наиболее ценные материалы -  книги из личной библиотеки Богородицковго В.А., документы, касающиеся его жизни, прижизненные фотографии ученого, раритетные издания 1895, 1900, 1909 гг. и др. (старинные учебники, журналы, научные работы).

МУЗЕЙ русского быта

Музей  основан в 2004 году с целью воспитания у учащихся уважительного отношения к культуре русского народа, традициям и обычаям. Руководитель музея  экскурсовод – Кирсанова Ирина Александровна.

Наиболее ценные материалы фондов: Старинная швейная машинка (более 100 лет), икона старинная,  полотенца ручной вышивки и изделия.

Этнографический музей

А.С.Пушкин исемендәге 9 нчы лицейның этнография музее

Музей основан в 1996 году для ознакомления учащихся с бытом, жизнью татарского народа с целью воспитания у школьников национального самосознания.

Руководитель музея Камалиева Лилия Рузалитовна, преподаватель кадетского класса..

Наиболее ценные материалы фонда: предметы татарского быта 19 века.

Вернуться на страницу "Музеи лицея"