Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №9 имени А. С. Пушкина Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"/Татарстан Республикасы Зеленодольск муниципаль районының А. С. Пушкин исемендәге 9нчы лицее

Адрес: 422545, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Жукова, д. 3
Телефон: +7(843)-713-41-98;+7(843)-713-42-96
E-Mail: Licey.9@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей № 9 им.А.С.Пушкина ЗМР РТ"
Руководитель: Шагаева Алия Юнусовна

О лицее/ Дата создания

Дата создания: 20 августа 1987 года

Школе- 34 года, из них 21 - лицей.

Адрес:    г. Зеленодольск, ул. Жукова, д.3

Телефон: +7(843)-713-41-98;+7(843)-713-42-96

Лицей №9 имени А.С. Пушкина

Миссия лицея: Формирование ЧЕЛОВЕКА.

Кредо: Каждый для нас – личность.

Ценности: Ученик, которого мы создаем.

Наше видение: От успеха в лицее к успеху в жизни.

Компетентность: все, что мы делаем, мы делаем с азартом и увлечением.

«If You Want The Best Be Your Best»

«Хочешь быть лучшим – будь им»

Лицей -

вошел в список «100 лучших школ Республики Татарстан»

вошел в список в 100 самых активных ОУ России в рамках программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», которая включена в Приоритетный национальный проект «Образование»

вошел в Национальный Реестр «Лучшие школы России»

подтвердил статус «Школа, содействующая здоровью золотого уровня»

Лицей - экспериментальная площадка:

Лицей – базовая школа МО и Н РТ

Лицей -  пилотная площадка по финансовой грамотности (

Лицей -  центр экологического образования и воспитания  (Приказ МО и Н РТ ПОД -1100/18 от  14.07.2018г)

─       Лицей - участник образовательного проекта "Яндекс.Лицей"

Лицей работает по программам:

«Рука об руку вместе»

«Честь. Отвага. Долг.»

«Дарование»

«Родник здоровья»

ПУШКИНСКИЙ  КАЛЕНДАРЬ

Наш лицей  живет по своему календарю, Пушкинскому! Есть традиции, которым уже много лет! Ведь нашему лицею в этом году исполняется 30 лет !  17 лет из них он носит имя А.С. Пушкина!

ОКТЯБРЬ

Болдинский фестиваль, посвященный любимому времени года поэта. Весь лицей охвачен подготовкой к инсценировкам  произведений Пушкина: начальная школа показывает сказки, среднее звено–повести, 9-е классы « Евгения Онегина».

19 октября - в День лицея общий праздник «Да здравствует лицей!».В этот день проходит посвящение в лицеисты !

НОЯБРЬ

Музейные уроки проходят в школьном музее А.С.Пушкина.

22 ноября -День словарей, который отмечаем в день рождения В.И.Даля .Обязательно рассказываем о дружбе  Пушкина и Даля.

ДЕКАБРЬ

Конкурс стихов А.С.Пушкина

ЯНВАРЬ

«Онегинские чтения».Это республиканские,с международным участием, чтения являются ежегодными . Идею чтений мы взяли, с их разрешения, у музейщиков Михайловского заповедника. Работают несколько секций для учеников 5- 11 классов и мастер-классы для учителей. Перед чтениями мы приглашаем дошкольников на конкурс стихов Пушкина. Каждый участник получает диплом и сказку Пушкина.

Пушкинский бал для участников Онегинских чтений

ФЕВРАЛЬ

10 февраля  - День памяти Пушкина - панихида в храме Петра и Павла, публичные лекции.

18 февраля - День венчания Пушкина и Гончаровой

Праздник «Натали», посвященный жене Наталье Николаевне.

МАРТ–участие в Международном театральном фестивале «Пушкинская весна» на базе школы №353 им А.С.Пушкина г.Москва.

Муниципальный конкурс  «Живая классика» на базе нашего лицея-чтение художественной литературы учащимися школ города и района.

АПРЕЛЬ - Славянский фестиваль, который проходит в первую неделю после Пасхи.

МАЙ

24 МАЯ-День славянской письменности и культуры, в рамках

которого организуем круглый стол, детско-юношескую конференцию, художественную выставку.

26 МАЯ - день рождения поэта (по старому стилю), вручаем ученикам и учителям свою Пушкинскую премию.

Нравственные проповеди для выпускников лицея.

В течение всего учебного года проходят Пушкинские уроки .

При лицее работает театр-студия «Хамелеон».

Стало доброй традицией поездки по литературным местам России: Ясная поляна Тульской области, Большое  Болдино Нижегородской области, село Михайловское Псковской области, усадьба Баратынского г.Казань, Царское село г.Санкт-Петербург и т.д.

Сохраняя старые традиции, мы открыты  для всего нового и интересного!

А еще мы читаем Пушкина, независимо от календарных дат  и времен года!!! Потому что,Пушкина заслуженно называют  солнцем русской поэзии.... и если кто-то хочет погреться в его лучах - то лучше нет ничего, как    почитать  его произведения.

Учебно-воспитательный план лицея 2021/20222 учебный год

К подразделу "Основные сведения"