Адрес: 422550, РТ, Зеленодольский муниципальный район, г. Зеленодольск, ул. Юности, д. 3
Телефон: +7(843)-715-91-80
E-Mail: Licey.1@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №1 ЗМР РТ"
Руководитель: Кудрявцева Светлана Юрьевна
Год основания учреждения: 2007

Новости лицея №1

Роль комплекса ГТО в системе физического воспитания учащихся

Опубликовано: 05.09.2022

Основные задачи внедрения комплекса ГТО -  это

• определение уровня физической подготовленности учащихся, владение практическими умениями и навыками физкультурно-оздоровительной и прикладной направленности;
  • организация массового физкультурно-спортивного досуга учащихся;
  • пропаганда здорового образа жизни среди учащихся;
  • повышение интереса подрастающего поколения к развитию физических и волевых качеств, готовности к труду и защите Родины.

Целью внедрения Комплекса ГТО в настоящее время является:

• повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья;
  • гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма и гражданственности.

Подготовка  к выполнению требований и сдаче нормативов комплекса ГТО побуждает к систематическим занятиями по программам физического воспитания на уроках физической культуры и самостоятельно.

Исходя из задач комплекса ГТО, проанализировав положения и документацию ГТО учителями физической культуры  был разработан план подготовки к выполнению и сдаче нормативов комплекса ГТО.

• Тестирование учащихся на уроках физической культуры (тесты по нормам ГТО).
  • Работа по привлечению в спортивные секции: баскетбол, волейбол, настольный теннис, легкая атлетика и т.д.
  • Вовлечение учащихся в соревновательную деятельность.
  • Подготовка команд для участия в муниципальных и республиканских соревнованиях по спортивным играм: волейболу, баскетболу, футболу,   легкоатлетическому кроссу, лыжным гонкам «Лыжня России»
  • Разъяснительные беседы о предстоящем тестировании по программе ГТО в школе для родителей.
  • Помощь в регистрации на Всероссийском портале gto.ru и создании личных кабинетов учащихся.

Главная задача учителя физической культуры:

• помочь школьнику объективно оценить свои силы, убедить в возможности улучшения собственного результата и способствовать тому, чтобы занятия физической культурой и стремление к физическому самосовершенствованию стали потребностью каждого;
  • подготовить учащихся к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, необходимо дать им достаточно широкий круг знаний, сформировать навыки и умения, не ограничиваясь содержанием учебного материала программы;
  • создать условия для освоения учащимися способов самостоятельной, физкультурно-оздоровительной деятельности.

Все это является базовой основой к подготовке и успешной сдаче норм комплекса ГТО.

Таким образом, подготовка к сдаче норм ГТО помогает повысить уровень физической подготовленности учащихся, тем самым повышая и оценку  по физической культуре.

Как показывает опыт, комплекс ГТО является одним из средств, стимулирующих всестороннюю физическую подготовленность школьников, благодаря которому учащиеся приобщаются к систематическим занятиям физической культурой. Идея добровольной сдачи спортивных нормативов и получение значка отличия в качестве награды за приложенные усилия имеет большое значение в формировании физического, духовно-нравственного и патриотического воспитания  школьников.

Алексеева И.Б., учитель физической культуры