Адрес: 422550, РТ, Зеленодольский муниципальный район, г. Зеленодольск, ул. Юности, д. 3
Телефон: +7(843)-715-91-80
E-Mail: Licey.1@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №1 ЗМР РТ"
Руководитель: Кудрявцева Светлана Юрьевна
Год основания учреждения: 2007

Новости лицея №1

Опубликовано: 04.06.2021

Но вот и город, который называют «отцом город русских» - Великий Новгород. Этот город очень самобытный и приветливый. Его историю можно изучать по его улицам – куда ни глянь всюду старинные дома, церкви, соборы, памятники древней архитектуры. Прекрасная бескрайняя гладь озера Ильмень, древний детинец, памятник «Тысячелетие России». Все то, что мы разглядывали на страницах учебника, теперь можно потрогать руками!

Но особенно нам запомнилась наша поездка в небольшой древний городок Валдай, основанный почти 5 веков назад. Там мы посетили уникальный колокольный центр. Валдай уже давно известен высоким искусством мастеров колокольного дела. И правда, экскурсия была потрясающая! Какие только колокола и колокольчики мы здесь не увидели, не услышали! Их звон, где то очень пронзительный, где то мелодичный, где то переливистый запомнится нам надолго. А еще была поездка в Старую Руссу город солеваров, где мы посетили первый уникальный музей Северо-Западного фронта, познакомились с различными видами оружия, боевой военной техникой. Удивительные люди работают в музеях! Рассказы экскурсоводов были настольно эмоциональным, увлекательными и запоминающимися, что время пролетало очень быстро. Мы, наверное, тоже им запомнились – они удивлялись, что мы приехали так издалека. А наш зеленодольский чак-чак их просто восхитил!

Одним словом, программа поездки была очень насыщенной, интересной! Хочется выразить слова огромной благодарности нашему классному руководителю А.Р. Автономовой за прекрасную возможность познакомиться с уникальным историческим городом, прикоснуться к его истории, ощутить его величие! А еще, и это тоже важно, проведя столько

дней рядом, почти не расставаясь, мы лучше узнали друг друга, еще больше сдружились. Поэтому эти поездки очень нужны. И мы надеемся, что обязательно еще не раз отправимся путешествовать по далеким и близким городам нашей Родины.

Ищейкина Екатерина, ученица 6 класса