Адрес: 422550, РТ, Зеленодольский муниципальный район, г. Зеленодольск, ул. Юности, д. 3
Телефон: +7(843)-715-91-80
E-Mail: Licey.1@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №1 ЗМР РТ"
Руководитель: Кудрявцева Светлана Юрьевна
Год основания учреждения: 2007

О структуре и об органах управления образовательной организации

В соответствии с Уставом МБОУ «Лицей №1 ЗМР РТ» управление лицеем строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Учредителем Лицея является муниципальное образование «Зеленодольский муниципальный район» Республики Татарстан. Функции и полномочия Учредителя осуществляются Исполнительным комитетом Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, от имени которого выступает руководитель Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан.

Единоличным исполнительным органом Лицея является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью Лицея, назначаемый Учредителем, на основании трудового договора и прошедший соответствующую аттестацию.

Директор действует на основе единоначалия, решает все касающиеся деятельности Лицея вопросы, не входящие в компетенцию коллегиальных органов управления Лицея и учредителя.

Формами коллегиального управления Лицея являются:

1. Общее собрание коллектива.

2. Общее собрание работников.

3. Педагогический совет.

Высшим коллегиальным органом управления Лицея является Общее собрание коллектива.

Возглавляет Общее собрание коллектива председатель, избираемый из числа его членов большинством голосов путем открытого голосования. Председатель Общего собрания коллектива организует и координирует его работу.

Общее собрание работников Лицея (далее – Общее собрание) является постоянно действующим органом коллегиального управления.

Общее руководство образовательным процессом осуществляет постоянно действующий Педагогический совет Лицея (далее – Педагогический совет).

Органом, представляющим интересы родителей (законных представителей) обучающихся, а также обучающихся, является  Родительский комитет Лицея (Далее – Родительский комитет).

Органом, представляющим интересы  обучающихся, является Совет обучающихся «Лицейская Дума» (далее – Совет обучающихся).

Учет мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих интересы обучающихся осуществляется в соответствии с установленной в Лицее локальными нормативными актами процедурой.

Самостоятельных структурных подразделений  нет.