Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

Поездка в филармонию

Опубликовано: 03.03.2014

В минувшую субботу, 1 марта,   ученики  Детской школы искусств   посетили Татарскую  государственную  филармонию,   посмотрев   второй  концерт  из цикла детского абонемента «Классики ON-LINE. Реалити-шоу из жизни композиторов», который  был посвящён личности и творчеству выдающегося итальянского композитора  Антонио Вивальди – гениального творца и талантливого педагога.   Это один из новых  знаковых проектов 25-го «серебряного» концертного сезона Казанского камерного оркестра «La Primavera» под управлением народного артиста Татарстана, лауреата Тукаевской  премии Рустема Абязова.  Новый  цикл концертов  авторы проекта  позиционируют, прежде всего,  как просветительский. «Необычайный формат  концертов ориентирован на то, чтобы сделать тему классической музыки интересной для восприятия сегодняшних школьников, неотъемлемой  частью повседневной  культуры  которых являются высокие технологии и Интернет. Средствами неординарной, адаптированной для современной детской аудитории подачи  ей будут представлены лучшие образцы  академического  музыкального искусства, шедевры мировой музыкальной классики в исполнении ведущего музыкального коллектива», - говорит о концепции цикла автор сценария Юлия  Виват. В театрализованном музыкальном представлении  «Маэстро рыжий»,    в исполнении Камерного оркестра «La Primavera»   и юных дарований   Средней специальной музыкальной школы при Казанской  консерватории им. Н.Жиганова  прозвучали Концерты  Антонио Вивальди   для различных солирующих инструментов – скрипки, виолончели, мандолины, флейты, гобоя.  Посещение подобных мероприятий оставляет яркое неизгладимое впечатление   в сердцах и душах   детей  и взрослых.  26 апреля  -  заключительный  концерт цикла, который будет посвящён  великому    Вольфгангу Амадею Моцарту.