О школе

Образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств», основная цель учреждений такого типа и вида – развитие мотивации личности к познанию и творчеству путём реализации образовательных программ в области искусств в интересах личности, общества, государства в сфере музыкального, изобразительного, хореографического искусства.

Единственная в  районе, школа искусств насчитывает 277 обучающихся, включая детей из Макуловского, Шеланговского, Коргузинского,  Кураловского, Октябрьского, Набережно – Морквашского, Вахитовского сельских поселений. Функционирует 3 отделения: музыкальное, хореографическое, отделение изобразительного искусства.

Учебная работа школы строится в соответствии с Учебными планами. В соответствии с лицензией  школа реализует:

·        дополнительные образовательные  программы художественно – эстетической направленности. Срок обучения -  5 и 7 лет.

·        Дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области музыкального искусства.  Срок обучения – 5 и 8 лет.

В процессе реализации образовательных программ школа осуществляет творческую, культурно – просветительскую и методическую деятельность.

В школе искусств трудится творческий, сплочённый коллектив. Педагогический коллектив является гордостью не только школы, но и района.  Среди них: Народный артист РТ, Заслуженные работники культуры РТ,  Почётные работники среднего профессионального и общего образования РФ, Член Союза художников России, Лауреаты международных конкурсов, молодые  специалисты, выпускники  школы искусств, Ветераны педагогического труда.  90 % преподавателей имеют высшее специальное профессиональное образование в области искусства. 86 %  имеют высшую и первую квалификационные категории. 31% от общего числа – преподаватели-мужчины, факт исключительный по образовательным учреждениям вообще и школам искусств в частности.

За  годы своей деятельности школа искусств  стала очагом культуры района.Ни одно значимое концертное районное мероприятие не обходится без участия  школы искусств, что позволяет ей  быть восстребованной и всегда оставаться в центре внимания культурной жизни района.  Выступая в различных городах не только Республики Татарстан, России,  но и за рубежом,  являясь почётными членами жюри республиканских конкурсов,  покоряя сцены Большого концертного зала им. С.Сайдашева, Татарской государственной филармонии, Казанского федерального университета,  КРК «Пирамида»,  - Детская школа искусств Верхнеуслонского района всё громче заявляет о себе в республике и за её пределами. Преподаватели, а также детские коллективы неоднократно становились обладателями Гранта Правительства Республики Татарстан. В номинациях «Профессионал», «Опора и авторитет» Гранта удостоены преподаватели Л.В.Гусева, В.П.Ульянов, А.С.Муравлёв, В.А.Киреев, М.А.Кудряшова.

По итогам 2013года школа искусств стала победителем конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений РТ, и  последующие годы  наши преподаватели также признаны лучшими по итогам этого конкурса: О.А.Киреева, Л.Н.Яковлев, Т.В.Егорихина.

На сегодняшний день в школе искусств успешно развиваются творческие коллективы:  Образцовый детский коллектив 2008 - 2012годов - капелла мальчиков,   хор девочек,   ансамбль скрипачей,   Лауреаты  Республиканских и Международных конкурсов: оркестр баянистов - аккордеонистов,    танцевальные коллективы,   ансамбли преподавателей.    В школе организована постоянно обновляемая выставка детских рисунков.

Уже несколько лет подряд в школе искусств ведётся работа по организации платных дополнительных образовательных услуг. Молодые родители, в прошлом выпускники школы искусств, видят толк в художественно - эстетическом образовании своих детей, и ежегодно  около 60 дошколят в возрасте от 3,5 до 6 лет постигают азы музыкальной грамоты, танца, рисования по программам раннего эстетического образования. Все они наши будущие первоклассники. В соответствии с полученной лицензией, образовательные услуги могут быть оказаны и взрослому населению.

Являясь начальной ступенью профессионального образования, одной из  задач школы искусств является подготовка обучающихся в профессиональные образовательные учреждения. Наши выпускники поступают в средне-специальные учебные заведения, специальную музыкальную школу при консерватории, и после окончания продолжают обучение в Вузах республики, России.

Из года в год растёт исполнительский уровень обучающихся, что свидетельствует о целенаправленной работе с одаренными детьми. Ежегодно около 40% от общего контингента становятся лауреатами  и дипломантами Республиканских и Международных  исполнительских конкурсов.