Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

Композиторы Татарстана – детям!

Опубликовано: 14.02.2014

В Детской школе искусств с успехом прошёл районный конкурс юных пианистов «Композиторы Татарстана – детям». На конкурс было заявлено 25 обучающихся фортепианных классов преподавателей ДШИ. Конкурс проходил по трём возрастным категориям: дети 7-9 лет, 10-12 и 13-15 лет. Выступление участников оценивало компетентное жюри  – Людмила Гусева, заведующая теоретическим отделом ДШИ, Лев Яковлев, преподаватель народных инструментов, Ольга Бутенко, преподаватель фортепиано, сольного пения, хоровых и теоретических дисциплин. Дух соревнования – естественное состояние детской психики. Это стресс, но в хорошем его понимании. Волнение, боязнь не идёт в сравнение с гордостью от участия.  Интересна тема конкурса: «Композиторы Татарстана – детям». Прозвучало много татарских народных песен в обработке А.Ключарёва, Л. Батыркаевой.  Дети чувствуют прелесть народных напевов, играют их с удовольствием.  Звучали фортепианные пьесы Н.Жиганова, М.Музаффарова, А.Монасыпова, Ю.Виноградова, Р.Еникеева,  Д.Файзи, Ф.Фаизова, Х. Валиуллина, З.Хабибуллина, С.Зорюковой, Р.Калимуллина.  Итоги конкурса и награждение  состоится  через неделю на Гала-концерте,  в котором лучшие из участников  донесут  всю прелесть татарской музыки для родителей и учащихся.