Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

Конкурс «Балачак»

Опубликовано: 15.05.2022

Международный вокальный конкурс-фестиваль «Балачак» («Детство») направлен на возрождение и сохранение культурного наследия страны, воспитания юного поколения в духе патриотизма и высоких моральных ориентиров, а также на выявление и поддержку одаренных детей.

Впервые в этом году наш район был представлен на конкурсе «Балачак». Из пяти заявок, отправленных вместе с видео участников, выбрали одну маленькую звездочку – Айсылу Хайруллову. И она достойно представила нашу школу искусств на международном конкурсе.

Нужно сказать, что жюри конкурса было очень профессиональным. Председатель жюри - Таминдарова Миляуша Амировна - Заслуженный деятель искусств РТ, руководитель и дирижер камерного хора РТ. В основной состав жюри вошли известные артисты, музыканты, педагоги, в том числе актриса театра и кино, телеведущая, общественный деятель - Блёданс Эвелина. Эти люди с вниманием прослушали каждого участника, несмотря на то, что во втором туре участвовало 226 солистов и коллективов!

А 15 мая 2022 г. состоялся гала-концерт II-го Международного вокального конкурса-фестиваля «Балачак». В программе концерта: лучшие выступления участников конкурса со всей России от 5 до 16 лет, гости фестиваля - Заслуженный артист РБ и РТ Элвин Грей и Эвелина Блёданс.

Концерт получился очень позитивным, красочным, душевным, ведь наряду с обычными детьми на сцену выходили дети с ОВЗ и выступали как настоящие артисты.

В конце мероприятия прошло торжественное награждение лауреатов и дипломантов конкурса. Айсылу в этот раз стала лауреатом 3 степени, но уезжая с конкурса обещала в следующем году завоевать Гран-при!