С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

190-летию со дня рождения Ивана Шишкина

Опубликовано: 25.01.2022

В ДШИ на отделении декоративно-прикладного творчества проходит выставка детских работ, посвящённая 190-летию со дня рождения Ивана Шишкина, выдающегося русского художника.

Иван Шишкин родился 25 января 1832 года в городе Елабуге, России. Окончил Московское училище живописи и ваяния в 1856 г. В 1873 году Академия художеств присвоила И. Шишкину звание профессора за приобретённую у него картину «Лесная глушь». Среди русских пейзажистов Шишкину принадлежит место самого сильного художника. «Лесной богатырь-художник», «Царь леса» — так называли Ивана Шишкина современники. Он много путешествовал по России, воспевая величественную красоту ее природы в своих картинах, которые сегодня известны каждому. Его знаменитые картины «Сторожка в лесу», «Берёзовый лес», «Берёзовая роща», «Рожь», «Опушка леса», «Туманное утро», «Дубовая роща» представлены в самых известных музеях России. Среди всех произведений художника наиболее популярна картина «Утро в сосновом лесу».

Ребята отделения ДПИ, вдохновившись творчеством великого художника, при помощи красок и кисти, передали свои впечатления на листе.