С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

Искусство ткачества в тюркском мире

Опубликовано: 16.12.2021

Преподаватели ДШИ Т.С. Тюрин, Д.А. Гаврилова, Н.Г. Корнева приняли участие в международном симпозиуме «Искусство ткачества в тюркском мире: история и современность», посвященном 100-летию со дня рождения основоположника татарского искусствоведения Ф.Х. Валеева (1921-1984). Это масштабное мероприятие, посвященное Году родных языков, проходило два дня в Культурном центре им. А.С.Пушкина.

Серия мастер-классов в технике «браное в рубчик», многоремизному ткачеству, по закладному ткачеству, ажурное ткачество.

Мастер-классы ведущих специалистов тюркского декоративно-прикладного творчества, обсуждение путей развития прикладного искусства значительно обогатили знания преподавателей, дали новый импульс к совершенствованию учебных образовательных программ. Много нового из истории тюрского мира, много новых техник, приемов декорирования, много новых орнаментов и прикладных композиций – вот что принесут преподаватели на свои уроки. Конечная цель – реализация предпрофессиональных программ для детей ДШИ на самом высоком уровне.