Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

София Губайдулина – к 90 – летию со дня рождения

Опубликовано: 27.10.2021

24 октября  - день рождение Софии Губайдулиной , композитора  академического авангардизма.

27 октября 2021г. в ДШИ состоялась  музыкальная беседа, посвященная музыканту. В творческом мероприятии приняли  участие преподаватели Захарова Ф.Б., Шигабутдинова Г.И.  Звучала музыка Губайдулиной из мульфильмов «Маугли», «Кузнец – колдун» и др.

София Губайдулина — композитор-философ, который размышляет о вечных проблемах: о смысле жизни, о судьбах современной цивилизации, о миссии художника в этом мире. Она автор более 100 симфонических произведений, сочинений для солистов, хора и оркестра, инструментальных ансамблей, музыки для театра, кино и мультфильмов. Среди них хорошо известные нам «Чучело», «Маугли», «Человек и его птица».  Преобладающим в ее творчестве является духовное начало («Пасха по Иоанну», «Семь слов», «Аллилуйя», «Страсти по Иоанну»).

В ответе на вопрос корреспондента «Что движет вашим творчеством?», София Асгатовна ответила следующее: «Самое важное – это звучание мира, звучание всего, что меня окружает. Всё звучит: предметы, растения, люди, земля, звёзды…». Её творчество – это эксперименты со звуком, который у композитора «дышит» и становится «зримым». Музыкальный инструмент для композитора – это всегда «личность, персонаж драмы». Она предпочитает работать с живыми инструментами, дополняя их традиционный состав экзотическими. Одной из важнейших задач, которые ставит перед собой музыкант, объединить черты культур Запада и Востока. Её творчество – редкий, но яркий пример такого слияния.

Среди исполнителей её музыки были и есть крупнейшие музыканты мира: дирижёры М. Росторопович, Г. Рождественский, В. Гергиев, А. Сладковский, скрипачи О. Каган, Г. Кремер, виолончелисты Вл. Тонха, И. Монигетти, Н. Гутман, Н. Шаховская, альтист Ю. Башмет, фаготист В. Попов, контрабасист А. Суслин, баянисты Ф. Липс, Ю. Шишкин, ударник М. Пекарский.

С начала 1990-х она живет в Германии, но не теряет связь с Казанью: приезжала на родину на празднование тысячелетия города, часто бывает с концертами. С 2011 года в Казани проводится ежегодный фестиваль современной музыки «Конкордия» им. С.Губайдулиной, Международный конкурс пианистов им. С.Губайдулиной. Центр современной музыки действует в Казани в доме на ул.Тельмана, где композитор провела свои детские годы.

Сегодня София Губайдулина – живой классик с блистательным настоящим. Она награждена многими престижными премиями, титулами, званиями разных стран мира.