Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

К 100 – летию со дня рождения Рустема Яхина

Опубликовано: 11.09.2021

К 100 – летию со дня рождения Рустема Яхина

11 сентября 2021  в рамках Всероссийской акции «Культурная среда» для учащихся школы состоялась музыкальная беседа, посвященная 100 – летию  со дня рождения талантливого композитора и пианиста Татарстана, народного артиста СССР  Рустема Яхина.  Творческое наследие композитора  вошло в золотой фонд музыки РТ  благодаря высокой художественности и национальному своеобразию.

В исполнении преподавателей школы  - Народного артиста РТ Сиразетдинова М.Ф, Егорихиной Т.В., Хуснуллиной Ф.И., Галявиевой Д.Т., Шигабутдиновой  Г.И. в концерте прозвучали известные сочинения композитора. Преподаватель музыкально – теоретических дисциплин Ф.Б.Захарова  рассказала о жизненном  и творческом пути талантливого музыканта.

Яхин является автором более 450 романсов и песен, кантат и ансамблей. Известность приобрели романс «Забыть тебя не в силах», драматический монолог «Поэт», «Волны», «Не улетай, соловей». Хорошо чувствуя поэтическую речь, Яхин всегда стремится воспроизвести индивидуальную манеру тех авторов, к творчеству которых он обращается,— С. Хакима, М. Нугмана, А. Ерикеева, Н. Арсланова, М. Хусаина, Н. Даули, Р. Файзуллина, Г. Зайнашевой. Патриотическая песня «Туган ягым» в 1993 году стала  гимном Татарстана.

В произведениях Рустема Яхина  татарская фортепианная музыка поднимается на уровень профессиональной музыки европейской традиции. Он восхищал слушателей необыкновенно изящным и мягким фортепианным звуком, одухотворенной и поэтичной манерой игры. «Его пальцы едва касались клавиш, вызывая в стремительном движении ощущение полетности и невесомости…,  рояль оживал, превращаясь в тончайший инструмент духа, и завораживал даже самых неискушенных слушателей», так характеризовал его игру известный музыкант Татарстана, скрипач Шамиль Монасыпов. Имя композитора стало частью национальной истории.