Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

Награды нашли своих героев

Опубликовано: 17.05.2021

С 15 по 16 мая прошел Международный фестиваль-конкурс танца «Шома бас» в Республике Марий Эл (г. Йошкар-Ола).

Целых два дня с раннего утра до позднего вечера шли конкурсные отборы. Более 123  коллективов боролись за лауреатство и дипломанство.

Заслуженные и образцовые коллективы поднялись на сцену Республиканского Центра Татарской Культуры, чтобы исполнить лучшие номера своей программы. Перед танцорами стояла сложная задача, нужно было не просто мастерски отработать свой номер, но и конечно донести до строгих судей идею танца и задумку хореографа.

Хореографический коллектив «Конфетти» представил в конкурсной программе танец «Сабан туе», символизирующий красоту праздника и гордость нашего народа. С этим танцем ансамбль вновь завоевал титул Гран-при Международного фестиваля. А  номинация «Эстрадный танец» в номере «Плохо жить, коль с соседями не дружить!» удостоились звания лауреатов I степени.

В компетенции жюри сомневаться не пришлось. Оценивали конкурс мастера своего дела, каждый в своем танцевальном стиле, а таких было 4, это народный, эстрадный, классический танец и современная хореография.

Конечно нельзя забывать о людях, которые стоят за кулисами и волнуются не меньше самих исполнителей, это хореографы. Люди, которые выводят детей на сцену, учат с раннего возраста азам танца и любят как собственных детей. Хореографы-это те без кого не было бы, ни конкурса ни заслуженных коллективов, ни шикарных танцев и талантливых танцоров. Этим людям мы можем сказать лишь огромное спасибо за их невероятный вклад в культуру нашей страны и нашего поколения.

Наставник-хореограф Антонова Нина Валентиновна награждена двумя Дипломами в номинации «Лучший хореограф» и «Лучшая постановка» и отмечена «Благодарственным письмом» за подготовку коллектива и балетмейстерское мастерство.

И так, мы с уверенностью можем сказать, что 4-й конкурс хореографического искусства прошел успешно, награды нашли своих героев и победы вручены достойным.

Ну, а  мы с вами даже представить не можем сколько часов в день  нужно заниматься у станка классическим танцем юной балерине или сколько фуэте  нужно сделать народнику. Колоссальный труд танцора тяжело сравнить с чем-либо и тяжело представить обычному человеку, поэтому  нам остается лишь только пожелать  удачи, сил и успехов юным танцорам, конечно же терпения и безграничной фантазии их хореографам.