Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

Певец русской души…

Опубликовано: 12.04.2021

9 апреля 2021г. в ДШИ состоялась  музыкальная беседа, посвященная композитору. В творческом мероприятии приняли  участие преподаватели Стрельникова А.Г., Хуснуллина Ф.И., Шигабутдинова Г.И., Егорихина Т.В.,  Захарова Ф.Б. и учащиеся школы – Осянин Максим, Зарипова Анжелика, Додонова Ксения, Яскевич Алиса. В программе концерта прозвучали знаменитые произведения русского композитора: прелюдии, романсы «Сон», «Апрель», «Маргаритки», «Итальянская полька» и др.

«Синяя, глубокая, бескрайняя», - отозвался о музыке Рахманинова Андрей Кончаловский. Его уникальные фортепианные и симфонические произведения исполняют прославленные музыканты различных стран мира. Годы жизни Сергея Рахманинова совпали с периодом величайших  исторических  потрясений, сказавшихся  и на его собственном жизненном пути, одновременно блистательном и трагическом. Много лет композитор концертировал в разных странах мира,  играл удивительно, обладая, в высшей степени, умением гипнотического воздействия на слушателей.  У него были прекрасные, огромные руки.  Каждое  выступление становилось событием.

В России чтят великие культурные традиции. За выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру 2023 год объявлен годом празднования 150 - летия со дня рождения Сергея Рахманинова.

Сквозь колокольный звон,

И сквозь века, услышим голос, -

«Я с тобой, Великая Россия!»

Голос этот принадлежит русскому композитору, пианисту, музыканту  Сергею Васильевичу Рахманинову.