Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

Мастер-класс Светланы Геннадьевны Лось

Опубликовано: 08.04.2021

7 апреля в актовом зале ДШИ состоялся мастер-класс замечательного педагога, Заслуженного работника культуры, преподавателя по классу скрипки ДМШ № 11 города Казани Светланы Геннадьевны Лось.

Примечательно, что приехала она в Верхний Услон  по приглашению нашего преподавателя Татьяны Владимировны Егорихиной, своей бывшей коллеги, с которой 20 лет проработала в тесном сотрудничестве.

За более чем 40-летний стаж преподавательской работы Светлана Геннадьевна вырастила огромное количество талантливых учеников, многие из которых закончили престижные учебные заведения и стали профессиональными  музыкантами, мастерами своего дела.

Вот и в этот раз она привезла с собой двух учениц 1 и 2 класса, которые выступили с небольшим концертом из произведений Вивальди, Чайковского, Обера и показали прекрасное владение инструментом. Присутствующие в зале дети, родители и преподаватели были в восторге.

Светлана Геннадьевна поделилась с нашими преподавателями своим  опытом, личными наработками, приводя в пример любопытные случаи о своих учениках. Кстати, в числе слушателей была  ее бывшая ученица, Карина Голумбевская, закончившая ДМШ № 11 по классам скрипки и фортепиано, потом нашу ДШИ по классу гитары, а сейчас она - студентка Казанского музыкального колледжа.

В конце встречи Светлана Геннадьевна провела открытый урок с ученицей 4 класса ДШИ Ксенией Додоновой преп. Ф.И. Хуснуллина, показав приемы работы над постановкой рук, штрихами и фразировкой.

Полтора часа прошло на одном дыхании, вызвав большой интерес и живой отклик у преподавателей всех специальностей, поскольку в музыкантской работе очень много схожих моментов.

В конце встречи Светлана Геннадьевна пригласила наших детей - скрипачей попробовать свои силы в Молодежном симфоническом оркестре, художественны руководителем которого она является. Этот коллектив существует уже много лет, в нем участвуют только дети с 9 лет и до 17. Оркестр в полном смысле слова выдающийся, за его плечами уже много гастролей в Чехии, Франции, Италии, Германии. Одна из последних поездок - фестиваль лучших молодежных оркестров мира, в котором этот оркестр был единственным из России.

Коллектив и учащиеся ДШИ получили хороший стимул для занятий. Надеемся, что такие встречи будут в нашей школе на постоянной основе.