Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

Фарид Яруллин «Шурале»

Опубликовано: 03.02.2021

Искусство и культура несут в себе мощное духовное начало, в том числе и в сфере патриотического воспитания. Лучшие произведения музыкантов, поэтов, писателей, художников всегда воспитывали любовь к Родине. Воспитание любви к родному краю, языку, своей национальной культуре – важная составляющая патриотического воспитания. Жизнь и творчество Фарида Яруллина, крупнейшего представителя национальной музыки, прекрасный пример истинного патриотизма. Композитор – фронтовик, он отдал свою жизнь во имя Родины. Фарид погиб в расцвете своего таланта, успев создать яркое национальное произведение – балет «Шурале». В 2021 году исполняется 80 лет со времени создания этого замечательного произведения.

29.01.21года для учащихся в ДШИ прошла музыкальная беседа, посвященная балету Фарида Яруллина «Шурале». С интересом ребята слушали фрагменты произведения в исполнении преподавателей Ф.Б.Захаровой, Ф.И.Хуснуллиной, Т.В.Егорихиной, А.Г.Стрельниковой, М.Ф.Сиразетдинова смотрели фильм и музыкально-поэтическую, хореографическую композицию в компьютерной презентации.

Творчество Фарида Яруллина – одна из самых ярких страниц татарского искусства XX века. Композитор – автор первого татарского балета «Шурале». Произведение готовилось к показу в Москве в дни Декады Татарской литературы и искусства в 1941 году. Яруллин  сочинил музыку, но не успел оркестровать ее – началась Великая Отечественная война. Когда композитор уходил на фронт, репетиции балета «Шурале» продолжались. К работе был привлечен артист и балетмейстер Большого театра Леонид Якобсон. Фарид писал с фронта: «Как бы мне хотелось увидеть его на сцене, хотя бы одним глазком…»

Жизнь и творчество талантливого композитора оказались короткими, но балет «Шурале» сделал имя Ф. Яруллина бессмертным. Это музыкально-сценическое произведение вошло в золотой фонд отечественной классики и положило начало становлению татарского хореографического искусства. В основе балета знаменитая поэма-сказка Габдуллы Тукая «Шурале», либретто - А.Файзи и Л.Якобсона. Фарид Яруллин хорошо знал и любил поэзию этого поистине народного поэта. В поэтических строках Г.Тукая он черпал великое вдохновение. Лирическое и комическое, колоритные картинки народной жизни и народные характеры – все эти достоинства поэмы-сказки стали основой яркого музыкально-сценического произведения.

Фарид Яруллин глубоко чувствовал национальный характер поэзии Г.Тукая и усилил его музыкальной интонацией - искренней и выразительной. Яркие мелодии, красочная гармония создают у слушателей незабываемое впечатление. В настоящее время «Шурале» является одним из ярких спектаклей в балетном репертуаре ТГАТОиБ им. М.Джалиля. Он давно перешагнул границы Татарстана. Балетом восхищались в Москве и Ленинграде, Одессе и Киеве, Софии и Бухаресте. В концертном исполнении эта музыка Ф.Яруллина звучала в Канаде, Германии, Голландии, Турции, Японии. И впереди у балета еще длинная творческая жизнь…