Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

Дружеская встреча со студентом Академии танца Б.Эйфмана.

Опубликовано: 11.01.2021

9 января, в дни школьных каникул состоялась творческая встреча с бывшим воспитанником нашей школы, а ныне студентом Академии танца Бориса Эйфмана-Глебом Борисовым, который решил связать свою дальнейшую жизнь с искусством балета.

Встреча прошла в форме дружеской беседы и показа профессионального мастерства, в которой участвовали учащиеся хореографического отделения  преподавателя Нины Валентиновны Антоновой.

Глеб с интересом рассказал, как проходил стажировку и поступление в эту балетную школу, о планах на будущее, а также о том, чем живут ученики Академии.

- «Занятия начинаются с 9 утра со специальных дисциплин: классика, гимнастика, ритмопластика, историко-бытовой танец и так далее. Занимаемся практически весь день до шести часов вечера. Здесь есть и общеобразовательный цикл, и музыкальные дисциплины. Все обязательно обучаются игре на фортепьяно, истории музыки, потому что артист балета должен быть разносторонне развит. После уроков иногда бывают репетиции, а дальше – и спектакли на сцене Мариинского театра, в которых мы участвуем. Да, мы очень загружены, но я думаю, что это во благо, да я уже и сам не представляют себе жизни вне стен Академии. Сам я проживаю в интернате, где все дети находятся под присмотром воспитателей. В их обязанности входит будить нас по утрам, проверять домашние задания, следить, чтобы мы вовремя посещали столовую, организовывают увлекательные экскурсии и  прогулки.

Со слов Нины Валентиновны: - «Ребята очень тепло встретили Глеба, получили огромное удовольствие от общения в непринужденной атмосфере. Задавали интересующие вопросы и очень живо реагировали на его неожиданные ответы, и конечно же глубже познакомились с культурой классического танца. Теперь я точно знаю, что у  ребят появилась цель, к которой будут идти стремительно. А Глебу хочется пожелать ,чтобы всегда был в отличной форме, никогда не терял внутренней силы, которая движет им, желаю по жизненной своей дороге двигаться в ритме вдохновения, успеха, признания и славы!»