Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

Майя Плисецкая

Опубликовано: 20.11.2020

Майя Плисецкая-артистка балета, которая считается одной из величайших балерин ХХ века., в 2020 году  исполнилось бы 95 лет.

Родилась в Москве 20 ноября 1925 года в европейской семье с многочисленными знаменитыми и талантливыми родственниками старшей из троих детей. Династии Мессерер.

Семья Майи  Плесецкой  была подвержена репрессии! 1937 г. отец был арестован и расстрелян, а мать выслана в Казахстан. Опекуном Майи стала ее тетя по Материнской линии, балерина, солистка Большого Театра, которая сыграла в жизни будущей балерины огромную роль.

Первое выступление на большой сцене стал номер «Умирающий лебедь» (https://www.youtube.com/watch?v=SC0XLmowi2o&feature=emb_title)          в г. Свердловске, где она жила в годы войны.

После окончания Московского хореографического училища, Майя Плисецкая была принята в труппу Большого театра, Большое признание зрителей пришло к ней после балета «Шопениана». Вскоре была утверждена в статусе прима-балерина. Много  лет радовала зрителей своим творчеством. После распада СССР Майя Плисецкая жили в Мюнхене (Германия). Скончалась 2 мая 2015 г.  на 90 –м году жизни.