Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Памятка Юному Велосипедисту.

Опубликовано: 17.07.2020

ЮНЫЙ ДРУГ!

Вот и настала теплая пора, и так хочется на велосипеде выехать на дорогу, почуствовать себя настоящим водителем

НО ... СТОП!

1.     Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкама также в пределах пешеходных зон, не создавая препятствий для движения пешеходов.

2.     Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, не создавая препятствий для движения пешеходов.

3.     Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

4.     Если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, а также полоса для велосипедистов, допускается движение по правому краю проезжей части и по обочине ТОЛЬКО для велосипедистов в возрасте старше 14 лет.

5.     Велосипедистам запрещается управлять велосипедом, не держась за руль!

6.     Велосипедистам запрещается перевозить пассажиров!

7.     Велосипедистам запрещается буксировать кого-то при помощи своего велосипеда!

8.     Велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам, находясь на велосипеде.

9.     При переходе через дорогу велосипедист должен слезть с велосипеда и перейти пешком, ведя свой велосипед рядом с собой.

10.  При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами (фликеры).

Чтоб не стал причиной бед

Добрый друг – велосипед,

Ездить нужно осторожно

Специальною дорожкой!