Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

У войны не женское лицо: Федина Анастасия Николаевна

Опубликовано: 22.06.2020

Федина (в девичестве Аргакова) Анастасия Николаевна родилась 4 ноября 1927 г. в г.Чистополе в семье служащих. Отец был трактористом, бригадиром тракторного отряда. Ценному работнику была положена бронь. На фронт в начале войны его не брали. Но настойчивый Николай Аргаков добился отправки на фронт уже к концу войны. Когда началась война Анастасия уже училась в 7-м классе школы – семилетки. По окончании школы встал вопрос кем быть? Медицинское училище испугало молоденькую девочку  физической болью людей, с которыми сталкиваются медсестры. Сельскохозяйственный техникум показался очень тяжелым для городской девчонки. Мама тоже была против. Окончательное решение было за педагогическим техникумом. Анастасия Николаевна пошла учиться на воспитателя детского сада. Работа с малышами оказалась любимым делом на всю жизнь. Многим сокурсницам по техникуму не удалось в эти трудные голодные годы доучиться вдали от дома. Но Анастасии посчастливилось, техникум был рядом. После войны девушка вышла замуж и уехала из родного Чистополя в Верхний Услон, куда был направлен работать ее муж председателем РайПотребСоюза. Анастасии Николаевне в этом году исполнится 93 года.