Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

День единения народов Беларуси и России отметили в Казани

Опубликовано: 05.04.2017

В литературно-мемориальном музее А.М. Горького состоялось открытие выставки «Розы для Купалы». Мероприятие приурочено ко Дню единения народов Беларуси  и России и проходит в рамках серии мероприятий к III Съезду народов Татарстана «Этнокультурная эстафета «Татарстан – наш общий дом».

День единения народов Беларуси и России ежегодно отмечается 2 апреля в Казани. Жители и гости столицы уже знакомились с национально-культурными творческими коллективами из Беларуси, а также посещали Дни белорусского кино. В этом году тематикой праздника стало творчество белорусского поэта Янки Купалы. Традиционно на празднике собирались представители национально-культурного объединения белорусов и русских, что олицетворяет тесные связи братских народов. С приветственным словом выступили начальник управления по реализации национальной политики департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин, заместитель министра культуры Республики Татарстан Гузель Шарипова, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Казани Александр Кулинкович, почетный консул Республики Беларусь в Республике Татарстан, председатель Совета белорусской общины Казани «Спадчына» Сергей Маруденко, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, член Общественной палаты Республики Татарстан, заместитель председателя Правления Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан Ирина Александровская и другие. Всех гостей встречали хлебом под звуки баяна. Гостей ждала небольшая концертная программа с участием преподавателя Бутенко О.Б., Яковлева Л.Н. и учащихся детской школы искусств Бутенко Серафимы, Шулаевой Ирады и просмотр экспозиции «Розы для Купалы», посвященная творчеству классика белорусской литературы Я. Купале.