Руководитель: Антонова Нина Валентиновна

Новости Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района

Феерия аккордеона

Опубликовано: 27.02.2017

Звания лауреата III степени удостоен инструментальный дуэт: Виктор Киреев,  Ольга Киреева  IV Международного конкурса исполнителей на баяне, аккордеоне «Феерия аккордеона».

...Нам пришлось соревноваться с преподавателями музыкальных колледжей, школ искусств, концертирующими исполнителями, и не важно: два года назад ты закончил консерваторию, или двадцать.  Мы все участвовали в номинации «Без ограничения возраста» - говорит Директор ДШИ Киреева Ольга Анатольевна.

Конкурс с каждым годом всё больше набирает обороты, и как показывает уровень исполнителей, является одним из сильных. В этом году насчитывалось более трёхсот участников из Татарстана, России и ближнего зарубежья.   Участвуя в подобных конкурсах  на протяжении многих лет, мы можем отметить активный исполнительский рост детей и совершенство исполнительских школ регионов.

Искусство баяна и аккордеона не замкнулось рамками фольклорных жанров. На современных, многотембровых инструментах зарубежных и российских производителей можно исполнить всё - от классики до  современной музыки. Эти инструменты становятся сейчас невероятно популярными.

Конкурс – это всегда обмен опытом, мастер- классы, знакомство с новыми композиторами, это масса позитива и впечатлений, а полученный объём информации  и музыки хватает на многие месяцы творческой работы. Но это ещё не всё: прежде всего конкурс – это каждодневный  труд ни одного месяца и даже года. И  нас переполняет чувство гордости за  выпускника школы искусств Максима Осянина, который трудится теперь в стенах музыкального колледжа и стал лауреатом II степени в своей возрастной категории.

Конкурсные прослушивания длились два полных дня. А накануне, в БКЗ им С.Сайдашева состоялось торжественное открытие – концерт Феерия аккордеона с участием композитора, Лауреата международных конкурсов  Александра На  Юн  Кина( Москва), Александра Коломийцева ( Санкт – Петербург), известных исполнителей РТ,  а также оркестра народных инструментов Казанского музыкального колледжа им.И.В.Аухадеева. С Верхнего Услона на этот концерт выехало более 60 человек: преподавателели, ученики школы искусств, их родители. Вообщем, праздник  Феерия аккордеона – 2017 удался и запомнится на долго в памяти каждого!